Музыка помогает пережить сложные моменты в жизни

Американские исследователи кафедры психологии Калифорнийского университета считают, что грустные песни помогают людям психологически восстановиться после разрыва с любимыми.

Это идет вразрез с убежденностью в том, что при тяжелом эмоциональном состоянии нужно слушать радостную музыку и смотреть комедии. В рамках эксперимента группе добровольцев давали сначала ознакомиться с различными неприятными ситуациями, дабы ввести их в состояние дистресса. После этого участники оценивали разные музыкальные треки — агрессивную музыку, грустную, радостную или расслабляющую. Также была отдельная группа добровольцев, которая вспоминала о факте личной утраты.

В конечном итоге участники почаще выбирали брутальную музыку, если они были расстроены по какому-нибудь поводу. А вот печальная музыка была популярна, если человек столкнулся с разрывом либо потерей. По воззрению профессионалов, эффект музыки идентичен с эффектом от разговора с другом. Музыка может выступать в роли заместителя потерянной связи, поднимая в итоге настроение.