Даже незначительная потеря веса увеличивает шансы беременности у женщин с ожирением

Женщины, страдающие от ожирения, могут увеличить свои шансы забеременеть, если потеряют даже небольшое количество веса, утверждают специалисты.
В исследовании приняли участие 40 тучных женщин, у которых не было овуляции. В течение 12 недель они принимали препараты для похудения. В результате пациентки потеряли 5% веса, что привело к увеличению на 19% кровотока в матке. Улучшенное кровоснабжение способствует движению яйцеклетки из яичников и внедрению эмбриона в матку, полагают специалисты.
Предыдущее исследование показало, что снижение веса у женщин, страдающих ожирением, увеличивает вероятность овуляции на 30% — 40%. В новеньком исследовании в первый раз спецы изучали роль кровотока в процессе овуляции и беременности. По воззрению профессионалов, нужно проведение более масштабного исследования для полного исследования этого вопроса, но точно стало понятно, что масса тела оказывает влияние на возможность иметь малышей, и даже малозначительная ее утрата ведет к повышению шансов забеременеть, говорят ученые.