Музыка способна стабилизировать кровяное давление

Прослушивание определенного темпа классической музыки способно замедлить сердечный ритм и понизить кровяное давление, утверждают ученые.

Использование музыки в качестве терапии в больницах — уже не редкость. Однако, специалистам удалось выяснить, что большую роль играет то, какая именно музыка звучит. Классическая музыка с нарастающим или убывающим темпом по-разному воздействует на психологическое и физическое состояние больных.

К примеру, опера Пуччини Nessun Dorma, в которой темп музыки сначала ускоряется, а затем снижается, хорошо подойдет для людей, перенесших инсульт, считают исследователи. Для пациентов с завышенным давлением и учащенным пульсом подойдет традиционная музыка в неспешном темпе, узнали спецы. Исследование было размещено в Circulation journal reports.

Каждое музыкальное произведение в резвом и нарастающем темпе содействует просыпанию тела, сужению кровеносных сосудов, учащению сердцебиения и дыхания. В свою очередь, неспешная музыка с понижающимся темпом повлияет успокаивающе, замедляя сердцебиение и снижая давление крови.

По воззрению профессионалов, это очень дешевенький и действенным способ терапии, который доступен всем и не имеет побочных эффектов на организм. Очень отлично, когда, прослушивая музыку, у людей увеличивается не только лишь настроение, да и улучшается физическое состояние, выделили исследователи.