Недостаток внимания матери вызывает стресс у ребенка

Если ребенка лишить внимания даже совсем ненадолго, это может привести к стрессу у малыша и повлиять на его здоровье и дальнейшую жизнь, утверждают канадские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 30 матерей с новорожденными детьми. Всех испытуемых разделили на две группы. Матери первой группы должны были время от времени прекращать общение с ребенком на две минуты, в течение которых она просто смотрела на ребенка, не выражая эмоций.

Во второй группе женщины общались со своими новорожденными как обычно. Пару раз в денек у всех детей определяли уровень кортизола (гормона стресса). Оказалось, у деток, с которыми временно прекращали общение, уровень этого гормона резко вырос, в то время как во 2-ой группе он практически не поменялся.

Также специалисты увидели, что на последующий денек у детей из первой группы снова наблюдался всплеск тревожности, хотя в сей день мамы не прерывали с ними общения. По воззрению исследователей, малыши, в один прекрасный момент испытавшие невнимание, ждут новых заморочек в дальнейшем. Они предупреждают, что это способно привести к понижению иммунной системы малыша.