Электронная почта вызывает у офисных работников стресс

Необходимость регулярно проверять электронную почту вызывает у офисных служащих сильный стресс и мешает сосредоточиться на текущей задаче, сообщается в новом исследовании Калифорнийского университета совместно с армией США.
В ходе исследования в одном из загородных офисов к пользователям компьютеров прикрепили мониторы сердечного ритма, и в то же время специальные датчики отслеживали, как часто испытуемые переключались между окнами компьютерных программ.
Оказалось, что люди, которые постоянно читали электронную почту, переключали окна в среднем 37 раз в час, а те, у кого не было такой обязанности, делали это не более 18 раз в час. Не считая того, частота сердечных сокращений у первой группы служащих существенно превосходила норму, что разъясняется тем, что они повсевременно находились в состоянии «боевой готовности».
«Мы нашли, что избавляя трудящихся от почты, мы избавляем их от многозадачности, и, как следствие, – от стресса», – отметила доктор информатики из Калифорнийского института Глория Марк, соавтор исследования.
По ее словам, офисные работники, у каких не было доступа к корпоративной почте, сказали, что ощущают себя лучше и растрачивают меньше времени на перерывы.
Глория Марк выделила, что результаты исследования могут быть полезны для увеличения производительности, и представила, что сведение контроля электрической почты к минимуму, дозирование сообщений либо другие стратегии могут быть полезны. «Периодические емайл-каникулы для служащих могут быть неплохой идеей», – отметила исследователь.
Она добавила, что было трудно вербовать добровольцев для исследования, но в конце участники признавались, что им понравилось обходиться без почты, в особенности с разрешения начальства.
Единственным недочетом оказалось то, что такие сотрудники ощущали себя изолированными, но они могли получить всю важную информацию у коллег и больше вели взаимодействие вместе лично.
Результаты данного исследования были представлены на конференции в Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery»s Computer-Human) в Остине, США.