Общение с красивой женщиной вызывает сильный стресс у мужчины

Общение мужчины с красивой женщиной вызывает у него значительный всплеск гормона кортизола, что приводит к стрессу и эмоциям, испытываемым, например, при прыжке с парашютом, утверждают испанские исследователи.

Ученые из университета Валенсии провели эксперимент, в котором приняли участие 84 студента. Каждый из участников должен был решать головоломку, находясь в комнате с двумя незнакомцами — мужчиной и женщиной. Наблюдая за уровнем кортизола в крови испытуемых, ученые нашли интересную взаимосвязь. Когда в комнате находилась прекрасная дама, уровень гормона стресса был высочайшим, но стоило ей выйти, он снижался до нормы. Если незнакомка ворачивалась, кортизол в крови студента мгновенно взмывал до предельных значений вновь.

Спецы, проанализировав данные, сделали вывод, что большая часть парней в присутствии прекрасной юный дамы обдумывают возможность начать ухаживать за ней. В особенности это правило срабатывает с незнакомками. Довольно 5 минут, чтоб в крови мужчины произошел значимый всплеск кортизола, который свидетельствует о стрессе.

В маленьких дозах этот гормон оказывает полезный эффект на организм: отвечает за выделение глюкозы в кровь, сужение вен в отдельных участках, стимуляцию аппетита, также обладает антивосполительными и противоаллергическими качествами. Но, излишек кортизола приводит к сбою клеточного метаболизма и, как следствие, к таким болезням, как диабет и гипертония, выделили специалисты.