Тест на рак простаты вызывает сильный стресс

Рак простаты является второй ведущей причиной смерти от рака во всем мире. Диагностика на ранней стадии заболевания — наиболее важный фактор в успешном лечении, однако многие мужчины испытывают сильный стресс во время теста на рак предстательной железы и стараются его избежать, утверждают специалисты.

В целом около 70% обследуемых получают отрицательный результат биопсии, несмотря на повышенный уровень ПСА, поскольку этот показатель хотя и может быть маркером рака предстательной железы, но он также может быть при инфекционных заболеваниях, доброкачественном увеличении простаты или даже при недавних физических нагрузках.

Ученые провели исследование, в каком следили за 330 мужиками в процессе тестирования. Оказалось, что большая часть из их чувственно и на физическом уровне отлично совладали с тестом ПСА и следующей биопсией. Все же, около 20% парней, принимающих роль в исследовании, указывали на высочайший уровень недомоганий во время биопсии, которые длилось даже после того, как проверка не показала никаких признаков рака.

Создатели работы советуют докторам верно разъяснять мужикам, что предстоит им во время исследовательских процедур, и предупреждать пациентов о способности появления стресса либо общего недомогания при обследовании простаты при помощи биопсии. Мужчины обязаны иметь довольно инфы о полезности и вреде такового исследования, чтоб сделать осознанный выбор, подходит ли им предложенный тест.