Курение во время беременности приводит к нарушению функции щитовидной железы матери и ребенка

Если женщина курит во время беременности, это может привести к нарушениям функции щитовидной железы и матери, и ребенка, сообщили британские исследователи.

Табачный дым, как уже выяснилось, способствует рождению ребенка с более низким весом, повышает риск рождения ребенка мертвым, увеличивает вероятность случаев смерти в первые месяцы жизни после рождения, а также способствует возникновению сердечно-сосудистых проблем у ребенка. Однако, исследователи из Королевской Девонской больницы обнаружили, что курение во время беременности также влияет на функции щитовидной железы матери и ребенка.

В исследовании приняли роль две группы дам на различных сроках беременности, 1-ая — на первом триместре, 2-ая — на 3-ем. Спецы исследовали воздействие курения на функции щитовидной железы. Выяснилось, что в обеих группах курение во время беременности было связано с переменами уровней гормонов щитовидной железы дам. Потом ученые замерили гормональный уровень у малышей через пуповину, родившихся у курящих матерей.

Оказалось, что связанные с курением конфигурации функции щитовидной железы также были и у новорожденных. Гормональный уровень у дам, которые отказались от сигарет во время беременности, был фактически таковой же, как и у некурящих дам. Специалисты безотступно советуют отрешаться от курения хотя бы на время беременности, чтоб не подвергать угрозы свое здоровье и здоровье малыша.