Голос матери по телефону вызывает такой же эффект, как объятия

Матери, которые вынуждены оставлять ребенка с няней или в детском саду, могут успокаивать свое чадо при необходимости, позвонив по телефону. Ученые утверждают, что голос матери действует на ребенка также, как ее объятия, сообщает ВВС.

Американские исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 60 девочек в возрасте от семи до двенадцати лет. В стрессовой ситуации часть девочек получала звонки от матери, другую часть участниц мамы успокаивали с помощью объятий.

Оказалось, что голос матери приводил к выработке гормона окситоцина, подавляющего стресс, в таком же количестве, как и физическое воздействие в виде материнских объятий. Окситоцин — гормон, который, как считают, связан с соц воздействием и физическим комфортом (объятия и другое физическое воздействие с целью успокоения, к примеру, малыша), который подавляет гормон стресса кортизол. Ранее предполагалось, что выработка окситоцина связана конкретно с физическим контактом, но оказалось, что глас мамы способен вызвать схожий эффект. Исследование было размещено в the journal Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи считают, что, находясь в утробе мамы на поздней стадии беременности, ребенок реагирует и выяснит глас мамы, но оказывает ли это эмоциональное воздействие в настолько ранешний период, остается неясным. Но спецам удалось обосновать, что глас мамы имеет такое же положительное воздействие, как и объятия, что дает возможность успокаивать собственного малыша, не находясь при всем этом рядом.