Медики: скрининг на ВИЧ-инфекцию обязателен

Мир о СПИДе впервые узнал более тридцати лет назад и за это время этот диагноз поставили более одному миллиону человек, а более 595000 человек от этого диагноза погибли.

На сегодняшний день специалисты медицины делают всё возможное, чтобы найти средство для того, чтобы предотвратить эту болезнь и тем самым спасти жизнь тысячам людей.

Но, несмотря на то, что придумываются различные методы для профилактики этого лечения, прогноз неутешителен: в одной только Америке числится более 1,2 миллиона людей, зараженных ВИЧ-инфекцией.

С каждым годом это количество растет примерно на 50 тысяч человек. И самое ужасное, что более четверти всех больных даже не подозревают об этом диагнозе.

Специалисты Американской комиссии по разработке превентивных мероприятий настоятельно рекомендуют у всех людей возрастом от 15 до 65 лет проверять наличие ВИЧ-инфекции.

В частности, это касается  пациентов из группы повышенного риска и беременных женщин. По мнению специалистов, это необходимо для своевременного лечения. В связи с этим стоит регулярно проверяться на ВИЧ-инфекции.

Ученые научились не пускать вирус иммунодефицита в иммунную систему

Барселонские ученые определили систему проникновения в иммунную систему ВИЧ-инфекции. Помимо этого, им удалось закрыть этот вход и остановить распространение вируса.

На сегодня пока очень сложно вообразить, но в недалеком будущем, возможно, будет придумано и разработано такое лекарство, которое полностью будет блокировать ВИЧ в человеческом организме.

Недавно было обнаружено, что ВИЧ-инфекция способна прятаться в различных клетках-дендритах, основной функцией которых является защита иммунной системы. ВИЧ-инфекция способна через клетки-дендриты проникать и заражать лимфатическую ткань.

Барселонским ученым удалось детально описать молекулу дендритов, которая является входом во внутренние составляющие клетки.

Это открытие является неоспоримым помощником в разработке эффективного препарата для лечения ВИЧ-инфекции на первоначальных стадиях, а иногда даже и для полного предохранения от данного заболевания.

Теоретически ученые не отрицают, что разработанный механизм в дальнейшем поможет предотвратить и другие разновидности вирусов. К таким смертельным вирусам относится вирус htlv-1, с помощью которого развивается такая болезнь, как лейкемия.