Ученые из Дании приступили к разработке нового способа лечения для страдающих ВИЧ-инфекцией

Исследователи из Дании уже разрабатывают новейшее лекарственное средство для больных ВИЧ-инфекцией. В настоящее время ученые проводят испытание нового метода лечения на 15 пациентах. В основе их лечения лежит способность купелирование смертоносной инфекции из ДНК-молекулы и полная ликвидация его системой иммунитета.
Перед этим систему иммунитета основательно укрепляют.

На заметку: На сегодняшний день для диагностики и выявления иммунодефицита у пациентов, используются медицинские вич тест-системы. Данные тест-системы разработаны Отделом новых технологий ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, они позволяют быстро и точно определить наличие вируса в крови.

В рамках клинических испытаний задействовано 15 человек, которые совсем недавно стали ВИЧ-инфицированными. По мнению специалистов, вирус выбирается из резервуаров, которые формируются в клетках, с помощью средств экспериментальной терапии. После этого происходит уничтожение вируса иммунной системой организма, которую активизируют специальными препаратами.

Немаловажное значение в высвобождении вируса играют ингибиторы HDAC, которые чаще всего используют для борьбы с онкологическими болезнями. Эффективность новейшего лекарства была замечена еще в начале 2013 года, когда проводилась апробация этого метода. Власти Дании выделили в это «ноу-хау» около 12 млн. крон — это больше 1 миллиона долларов. И теперь ученые смогут продолжить работы по усовершенствованию препарата. Если клинические испытания увенчаются успехом, то врачи смогут начать применение этого лекарства в практической деятельности. Основная проблема здесь заключается в том, что иммунная система должна научиться распознавать ВИЧ и уничтожать его.