Россия: число носителей ВИЧ за последние пять лет удвоилось

В Федеральном центре по профилактике и борьбе со СПИДом заявили, что ежедневно в России этим вирусом заражается более двухсот человек.

И Россия такими темпами приближается к странам Африки по этим параметрам.

Руководитель центра, академик Российской академии медицинских наук Вадим Покровский заметил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано более 700000 носителей ВИЧ-инфекции, а на протяжении пяти лет их число только удвоилось.

Покровский также заметил, что в последнее время этот вирус стал распространяться в благополучные слои населения. По его мнению, мигранты никаким образом не влияют на общую картину заболевания в стране.

Эксперт призвал российское правительство создать группу, которая будет бороться с распространением ВИЧ-инфекции. Он подчеркнул, что на сегодняшний момент политика государства по этому вопросу не является эффективной.

На сегодняшний день зарегистрировано более 125000 смертельных случаев от этого вируса. В США и в Западной Европе на профилактику ВИЧ-инфекции тратится в среднем 3-4 доллара на человека, в отличие от России, где средняя сумма на профилактику одного человека составляет всего лишь три рубля.

Эксперт подчеркнул, что основной проблемой проникновения ВИЧ-инфекции в благополучный слой населения являются незащищенные, беспорядочные половые контакты.

Еще одной важнейшей причиной проникновения ВИЧ-инфекции является введение наркотиков недостаточно стерильными шприцами. Также учащаются случаи передачи инфекции путем гетеросексуального контакта. По последним данным 2012 года, это соответствие составляет 41,4%.

На сегодняшний день самыми уязвимыми в этой проблеме являются мужчины, у которых средний возраст 30-35 лет. Еще в конце 2011 года медики заявляли, что ВИЧ перестал быть болезнью маргиналов.

В России первое место по количеству людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, занимает город Ульяновск. Основная часть зараженных (а это более 80%) являются лицами социально обеспеченными, которые заразились вирусом путем незащищенных половых контактов.

На сегодня в России основой профилактикой от ВИЧ-инфекции является короткое информирование жителей России о ведении здорового образа жизни, супружеской верности во избежание заражения.

Указом Дмитрия Медведева была упразднена комиссия правительства по «вопросам диагностики профилактики и лечения заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией».