Обязательно для школ, добровольно для учеников

Одной из самых распространенных возможностей заразиться ВИЧ является игла наркомана.

Но в последнее время ВИЧ распространяется с помощью токсикомании и даже алкоголизма.

Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ Алексей МАЗУС и главный нарколог РФ Евгений Брюн рассказали о том, какие меры предпринимает власть для нераспространения и предупреждения ВИЧ инфекции.

На период конца 2012 года в мире зараженными ВИЧ является более 34 миллионов людей. Особый масштаб этой болезни отмечен в таких странах, как Румыния, Словакия, Словения и т. д. Алексей Израилевич подчеркнул, что основной причиной роста этого заболевания в Европе является большой приток мигрантов из Африки.

В России эта проблема выглядит относительно спокойно. На 2012 год прирост заболевших людей составил 7,5%. В Москве на рост имеющих ВИЧ инфекцию влияет, прежде всего, включение новых территорий.

Также Алексей Мазус заметил, что в ходе проведенных анализов выяснилось, что основной причиной распространения инфекции являются наркотики.

На первом месте причиной распространения является гетеросексуальные контакты, на втором — гомосексуальные. Употребление наркотиков стоит на 3 месте.

По словам Брюна, городские власти полностью контролируют ситуацию. Все наркоманы, стоящие на учете, как минимум 2 раза проходят тест на ВИЧ. Также в городе действует программа, по которой после госпитализации проводится программа по безопасному использованию наркотиков.

Из опроса, проведенного среди школьников в 2011 году выяснилось, что спрос на алкоголь, табак и наркотики значительно падает. А это означает, что в последующие 5-7 лет число зависимых людей снизится.

Помимо всего, нарколог отметил, что в Москве разрабатывается тест на наркотики в школе. Эту идею поддержали 78% жителей Москвы. Вскоре эта программа запустится и в будущем во время диспансеризации будут эти тесты проводиться. Для школ этот тест станет обязательным, для учеников — добровольным.

На сегодняшний день средний возраст обнаружения ВИЧ — это молодые люди около 30 лет. Благодаря мероприятиям, проведенным в городе, количество зараженных людей значительно снижается (в последние годы этот коэффициент составил 0,34%).

В этом году на профилактику этой болезни в Москве выделилось более 2 миллиардов рублей и проведено более 3 миллионов тестов в столице  на ВИЧ. В итоге многие узнают о своей болезни на ранней стадии и, соответственно, шанс на ее излечение у таких пациентов гораздо выше.