Все о ВИЧ: как проявляется в начале и через какое время

spid_600[1]

Это сейчас специалисты знают все о вич: как  проявляется, передается, первые симптомы, инкубационный период, группы риска.  А впервые мир узнал  о заболевании, который назвали синдром приобретенного иммунодефицита, в восьмидесятых годах  прошлого века. Раньше иммунодефицит встречался только у преждевременно рождающихся малышей, а тут такой болезнью заболел взрослый человек. После его исследования выяснилось, что иммунный дефицит у него приобретенным, а не врожденным.  Потому новая болезнь и получила название СПИД. Симптомы этой страшной болезни были впервые диагностированы у нескольких жителей США и  Швеции, а  чуть позже было объявлено об открытии ВИЧ — вируса иммунодефицита человека.

Возбудителем ВИЧ-инфекции является вирус иммунодефицита человека. Это заболевание развивается поэтапно и последняя, которая приводит к летальному исходу – СПИД.

Согласно статистике, в мировом масштабе СПИД можно назвать эпидемией, так как сейчас насчитывается до пятидесяти миллионов заболевших. К сожалению,  лекарств от этой болезни не существует, поэтому так важна профилактика и знания всего о вич, как проявляется, в какие сроки,  симптомы,  как предотвратить и  уберечься от нее.

Через какое время проявляется вич

Проявляются симптомы ВИЧ постепенно, в несколько этапов:

  • инкубационный период, в  который возникают первые признаки
  •  латентный период;
  •  стадия вторичных болезней;
  •  терминальная стадия.

ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЗАРАЗНЫМ НА ВСЕХ СТАДИЯХ НЕДУГА, НЕВЗИРАЯ НА ТО, ЕСТЬ ЛИ У НЕГО ВИДИМЫЕ СИМПТОМЫ ВИЧ.

Но самый опасный  — острый пик болезни и стадия СПИДа. В это время вирус активнее всего размножается в организме.

Первые признаки ВИЧ у более половины инфицированных  мужчин и женщин проявляются в течение первой или второй недели после заражения. Они похожи на те, которые сопровождают ОРВИ: головная и глазная боль, постоянная усталость, сонливость. Кроме того, человека начинает беспокоить кашель и насморк, ему мешает свет, на теле появляется сыпь. Но все эти проявления  сами собой исчезают так же неожиданно, как возникли, через  две-четыре недели.

Иногда  начальный период болезни протекает вообще без каких-либо симптомов. Но бывает, что человек просто не замечает недомогания, так как  оно несущественно.

После этого состояние стабилизируется и жить с ВИЧ, даже не зная, что он уже есть в организме, можно до двенадцати, а то и более лет. Есть случаи, когда люди проживали в латентном периоде и  двадцать лет  в нормальном самочувствии и в полном неведении.

Потому так важно знать,  через сколько проявляется вич, чтобы не упустить время и начать лечение.

Что предпринять

vich[1]

Как уже говорилось,  инкубационный период у заболевших  проходит по первых признаков инфицирования. Все зависит от человека: протекать этот  этап может неделю или год, но в среднем  — три месяца.  В это время уже можно поставить диагноз путем лабораторного обследования  — сдачи анализов.  Исследуется генный материал или антигены в крови.

Анализ нужно сделать, если есть хоть малейшее подозрение на заражение.  Современная диагностика позволяет улучшить жизнь пациента, продолжить ее. Проводят ее в специализированном центре, который сейчас есть в каждом городе. Здесь можно получить  ценную консультацию специалиста.

Существует специальный тест на ВИЧ, позволяющий обнаружить  антитела, которые организм вырабатывает в ответ в попытке нейтрализации. Тестов таких на данный момент имеется несколько, причем, есть даже специальный экспресс-тест, позволяющий провести диагностику в домашних условиях. Но последний, по отзывам специалистов, не отличается точностью.