Выбираем плиты перекрытия

pk.6.jpg.pagespeed.ce.uDOADGujPRВ популярных изданиях, посвященных малоэтажному строительству, очень мало внимания уделяют перекрытиям. Упоминая об этом ответственном узле конструкции, оставляют застройщику выбирать тип перекрытия самому. Мы попытаемся дать краткий обзор о перекрытиях в малоэтажном строительстве в целом, поделимся полезными советами бывалых строителей.

При строительстве зданий необходимо использование специального элемента для сооружения перекрытий — плит перекрытий. Они используются при строительстве малоэтажных и многоэтажных домов, промышленный и офисных зданий, спортивных объектов и т.д. Сейчас выпускаются (плиты перекрытия) различных видов. Различаются они параметрами, маркировками и обозначениями. ЖБИ плиты перекрытия цена на которые относительно невелика, пользуются популярностью и в малоэтажном и в многоэтажном строительстве.

Размеры плит перекрытий

От размеров зависит нагрузка на плиту. Чтобы быть уверенным, что плита выдержит нагрузку, необходимо внимательно изучать маркировку изделия. Как правило, по длине плиты перекрытии изготавливаются от 1,6 до 10 метров, по ширине — от 1 до 1,5 метров, по толщине — от 220 до 400 миллиметров. На заказ можно изготавливать плиты и других размеров. Опора для таких конструкций состоит из кирпичного цоколя по перекрытию и дополнительной бетонной подготовки на песчаной подушке по нулевой отметке.

Типы плит перекрытия

Для изготовления плит нет унифицированных элементов. Для разных видов строительства можно использовать разные типы. Существуют следующие виды плит перекрытия:

- ребристые (имеют П-образное сечение; за счет этого плита может выдерживать высокие нагрузки на изгиб в жилом строительстве ребристые плиты почти не используются);
- пустотные (имеют прямоугольное сечение и малый вес; обладают отличными звукоизоляционными и теплоизолирующими свойствами; особенность — в сечении имеют цилиндрические отверстия по всей длине плиты);
- монолитные (имеют прямоугольное сечение, армируются толстой металлической сеткой;; способны выдерживать высокую нагрузку, поэтому используются для возведения многоэтажных домов);
- сплошные (имеют прямоугольное сечение, не армированы, для изготовления используется бетон высоких марок);
- облегченные (облегченная версия пустотных плит, имеются отверстия в сечении в форме параллелепипеда).

Для повышения устойчивости конструкции тело перегородки армируют стержнями из круглой стали через шесть-восемь рядов кладки. Арматуру заанкеривают в основных конструкциях здания. Шаг анкеров — 450–650 мм.