Землеустроительная экспертиза: предназначение и процедура

Ðàáî÷èé ñ òàõåîìåòðîì íà ñòðîèòåëüíîé ïëîùàäêåМногие люди, обладающие собственным земельным участком, слышали о таком понятии как «землеустроительная экспертиза». Однако, далеко не каждому довелось сталкиваться с такой процедурой лично. Тем не менее, он ней лучше знать заранее, чтобы иметь представления о своих действиях в случае возникновения некоторых конфликтных ситуаций. Так давайте же вкратце разберемся в том, что собой представляет землеустроительная экспертиза, зачем она нужна и какова её процессуальная структура.

Прочитать полное описание данной процедуры вы сможете, перейдя по ссылке. Там же представлены и прайс-листы, которые позволят вам взвесить финансовую сторону этого вопроса. Однако, если говорить коротко, то можно выделить три случая, в которых вам может понадобиться землеустроительная экспертиза.

Первый случая – это конфликт между двумя и более лицами, связанный с вопросом о владении землей. Так, вы вынуждены будете обратиться к данной услуге в том случае, если вам нужно будет определить площадь наследуемого участка или же разделить его между несколькими людьми. Всё это потребует тщательных измерений и изучения юридической документальной базы вашего государства.

Второй случай – это те нечастые ситуации, в которых участки нескольких людей пересекаются друг с другом. Такие проблемы нуждаются в окончательном решении, проведении границ между собственностью всех заинтересованных лиц.

 Иногда люди могут заниматься незаконным захватом территории. Это часто делают незаметно, расширяя свои собственные участки за счет близлежащих земель. Если кто-то из соседей недоволен такими действиями, то он имеет полное право обратиться в суд. Суд, в свою очередь, постановит провести экспертизу земельного участка обвиняемого, чтобы определить реальные размеры его собственности.

Сама процедура проходит относительно быстро. Специалисты, к которым вы обратитесь, выедут на место расположение проблемного участка, измерят его и изучат документацию, закрепляющую данный участок за физическим или юридическим лицом. В случае соответствия вашей территории всем требованиям – вы получите документ, который это подтвердит. Если же будет выявлено несоответствии – вам придется изменить границы своего наличествующего участка.

Четкое представление о своей собственности – это главное условия возможности стабильного развития и обогащения. Если вы приобрели участок, но он оказался меньше или больше, чем это предполагалось, то вы можете доверить проверку этого вопроса настоящим специалистам. С помощью них и, конечно, правовых органов государства, вы добьетесь справедливости.