Разнообразие видов перекрытий между этажами

iПри строительстве малоэтажных домов и частных коттеджей, когда не применяются технологии «быстрого» возведения объектов, необходимо определиться с типом перекрытий между разными этажами, в том числе подвалом и чердаком. Архитектурные проекты обычно предусматривают использование какого-то одного из видов.

Все современные виды перекрытий можно разделить по типу используемых конструкций на шатровые, кессонные, перекрытия-оболочки, сборные, монолитные, сборно-монолитные перекрытия. В малоэтажном частном строительстве обычно используют именно сборно-монолитные конструкции. Для понимания всех позитивных и негативных сторон данного вида перекрытий необходимо более подробно разобраться с тем, что же они из себя представляют.

Сборно-монолитные конструкции и их особенности.

В целом такое перекрытие наиболее полностью отвечает требованиям современного строительства и по праву считается одной их передовых технологий. Совмещение позитивных качеств сразу двух видов межэтажных перекрытий позволило сделать их максимально практичными и удобными в использовании, при снижении затрат на проведение строительных работ.

Из позитивных сторон можно выделить меньший расчетный и практический вес перекрытия на каждую единицу несущих конструкций. Наиболее распространенные варианты сборно-монолитных конструкцией до двух раз легче своих аналогов. Определенные производители сборных перекрытий заявляют о возможности не использовать на строительстве тяжелой техники и кранов, так как вес каждого отдельного элемента перекрытия позволяет укладывать их профессиональным строителям самостоятельно. В сложных проектах, когда форма самого дома и уровни этажей достаточно сложные, на помощь приходят именно сборно-монолитные конструкции. Их укладывание позволяет проводить работы по перекрытию этажей даже в самых труднодоступных местах и на ограниченном пространстве.

Такой вид перекрытий также используют при проведении капитальных ремонтов зданий и сооружений. При замене старых вариантов деревянных перекрытий, не занимаясь разборкой знания целиком, невозможно использовать другие строительные материалы, кроме сборно-монолитных.

Самым важным достоинством, которое уже смогли оценить многие потребители, является скорость возведения такого перекрытия. Кратчайшие сроки сборки и возможность использования в практически любых условиях делают сборно-монолитные перекрытия одними из самых востребованных на строительных площадках многих объектов.