Кирпич силикатный: описание

iКирпич силикатный применяется на этапах кладки, облицовки несущей стены, разного вида перегородок зданий (одноэтажных и высотных). В процессе его изготовления используется кварцевый песок, известь воздушная, вода, добавки. Кирпич селикатный может быть подвержен автоклавной обработке. По прочности он превосходит кирпич керамический. К минусам кирпича селикатного можно отнести его низкую устойчивость к влаге, высоким температурам. Кирпич селикатный применяется для закладки фундамента, строительства подвалов. Его нельзя применять для кладки камина, печи, строительства цоколя, труб. Кирпич селикатный– морозостойкий материал, используется исключительно при строительстве внешних стен.

Обладает хорошей калибровкой. Допускается отклонение по размеру на пару миллиметров. Данная характеристика кирпича позволят расходовать минимум раствора для кладки стен. Кирпич селикатный– экологически чистый продукт, не приносящий вред обществу. Он подходит для возведения стен, облицовки фасадов, заборов, кстати, заказать монтаж забора можно на сайте stroimaterial-moskva.ru. Содержащая в составе кирпича известь – естественный септик, уничтожающий микробы, предотвращающие появление грибка и плесени.

Силикатный кирпич производят следующими способами

  • Барабанный способ. В шаровой мельнице измельчают комовую известь, получается негашеная известь. Она поступает в бункера. Гашение пара после этого занимает примерно сорок минут.
  • Силосный способ. Известково-песчаную массу мешают при этом увлажняя состав, после чего она поступает в силосы, где гасится в течение 7-12 часов. По времени это значительно дольше, нежели при барабанном способе производства силикатного кирпича. Затем масса попадает на бегуны, там увлажняется, перемешивается, после чего прессуется под давлением на механическом прессе. Сырец формуют, кладут на вагонетку, далее он поступает в автоклав, где должен затвердеть. В строительстве применяют множество видов кирпичей, все они выполняют разные цели и используются в строительстве совершенно разных конструкций.

Самыми популярными из них являются:

  • полнотельный кирпич;
  • из которого возводят стены и перегородки;
  • пустотельный – это кирпич, который имеет отверстия для прокладки разного рода коммуникаций, не редко его используют для отделки фасады, введу его низкой стоимости;
  • тонорованный кирпич в состав которого входит щелочные и атмосферные пигменты, бывает он разные цветов и широко используется в отделки помещений.