Древесина в строительстве

iДревесина используется в виде строительного материала, предназначенного для использования в отдельных отраслях строительства. Это натуральный строительный материал, который разнообразен по своей фактуре и неординарному строению изображения. Основными плюсами является маленький вес, высокая прочность, поглощающая способность, легкость обработки, высокие теплоизоляционные качества, хорошо устойчивы к воздействию кислот и щелочных растворов.

Но, существуют и недостатки. Древесина способна быстро загнивать, в ней скапливается влага, которая ведет к образованию грибка и плесени, низкая огнеустойчивость, неоднородность строения.

Свойства древесного материала

  • Гигроскопичность. При повышении влажности, снижается плотность строительного материала, но увеличивается его упругость.
  • Теплопроводность. При высокой влаге теплопроводность возрастает, так как поры забиваются влагой, которая способна проводить тепло.
  • Электропроводность. У древесины она очень низкая, поэтому активно используется в качестве электроизоляционного материала.
  • Твердость. Зависит твердость материала напрямую от плотности, чем плотнее данный материал, тем он тверже.

Виды древесных строительных материалов

  1. Заготовки из древесины – доски и бруски. Стоит отметить, что сейчас изготовление деревянного бруса набирает популярность.
  2. Древесные полуфабрикаты – продукты механической обработки древесины, смешанные с ее отходами.
  3. Древесная стружка – применяется при производстве различных прессовочных конструкций. В ее разновидность входят щепки, лущеные и строганные шпоны. Применяются для обшивки зданий и фасадов.
  4. прессованная древесина – изготавливается из нескольких слоев путем прессования древесных отходов.
  5. Клееная древесина. Из такого вида изготавливается фанера и фанерные заготовки.
  6. Деревопластики. Это такие строительные материалы с наполнителем из опилок, щепок, стружек. Очень практичны и могут быть аналогом натуральной древесины, так как имеют высокие свойства и очень прочны при строительстве сооружений.
  7. Древесностружечные строительные материалы – производятся путем прессования древесной массы, пропитанной раствором смолы. Изготавливаются из них строительные перегородки и корпуса для мебели.
  8. Древесно-волокнистые плиты, известны всем как ДВП.
  9. Древесно-слоистые пластики или ДСП. Многослойные спрессованные деревянные конструкции.