ВИЧ и потливость ночью

iПостоянное потовыделение является нормальной функцией организма, но потливость в ночное время — это уже довольно неприятный признак, что вынуждает постоянно менять белье в постели. Сегодня существует много причин активной ночной потливости, в том числе и ВИЧ.

Характер появления ночной потливости при ВИЧ

       Повышенная потливость ночью для ВИЧ-больных является характерной и распространенной проблемой. Когда человек сильно потеет ночью и он ВИЧ-инфицированный, то скорее всего причина этому именно ВИЧ, но не всегда. Есть несколько отличий ночной потливости от нормальной:

  • ее протекание никак не связано с физическими нагрузками;
  • происходит потовыделение во время сна человека;
  • очень высокая интенсивность потливости, при которой все белье становится мокрым в буквальном смысле этого слова.

В некоторых случаях ночная потливость связана с передачей ВИЧ другому человеку, то есть во время так называемого инкубационного периода. Как правило, в таких случаях активная потливость ночью продолжается около недели.

Часто проявляется ночная потливость в процессе распространения ВИЧ-инфекции, которая уничтожает и тем самым снижает функциональность имунной системы организма. Если количество имунных клеток на один миллилитр крови меньше 150, то скорее всего будет возникать ночная потливость.

Люди с ВИЧ, которые проходят антиретровирусную терапию, могут испытывать потливость ночью после временного прекращения приема лекарственных средств. Обычно она длится не более нескольких недель.

Не только ВИЧ может быть причиной интенсивной ночной потливости, а и другие недуги. Если вдруг человек начал активно потеть ночью, то в этом случае настоятельно рекомендуется посетить врача, чтобы выяснить причину возникновения.

Другие причины возникновения потливости ночью

Причиной интенсивного ночного потовыделения могут быть и другие заболевания:

  1. Различные оппортунистические заболевания. К ним относятся много видов инфекций, например, гистоплазмоз грибковой природы или бактериальные инфекции.
  2. Туберкулез. Особенно проявляется ночная потливость во время начала развития болезни вместе с сильным кашлем, снижением веса и высокой утомляемостью.
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Все болезни сердца сопровождаются постоянным потовыделением как ночью, так и днем, а также учащенным сердцебиением, одышкой и усталостью.

Не каждому студенту удается написать курсовую или дипломную работу полностью с нуля. На сайте http://zakazat-kursovuyu.ru вы сможете заказать написание курсовой работы, которую вы сможете смело использовать в качестве исходника.