Как можно быстро повысить иммунитет?

6 (1)Людям уже давно известно, что здоровье напрямую зависит от образа жизни: питания, отдыха, привычек. Однако сравнительно недавно ученые установили, что между здоровьем и эмоциональным состоянием также существует тесная связь.

И если раньше больше внимания обращалось именно на регулярные занятия физкультурой, правильное питание и здоровый образ жизни, то сейчас врачи уделяют большое внимание и эмоциональному равновесию.

Негативное влияние излишнего стресса

 

На самом деле, связь наших эмоций с физическим состоянием знакома каждому из нас. Вспомните, например, как ведет себя ваше тело, когда вы сильно взволнованы или напуганы. Учащается пульс, начинают дрожать руки и колени, кидает в жар или холод.

Почему возникает такая реакция, ученым доподлинно не известно до сих пор, однако то, что защитные силы организма слабеют, сталкиваясь со стрессом, — это факт. Следовательно, наша иммунная система не изолирована от всего организма. Она тесно связана с нервной и гормональной системами, и именно эмоциональное состояние может их нарушить, что приведет к серьезным заболеваниям.

Испытывая стресс, наш организм становится более подвержен различным инфекциям. По мнению многих ученых, негативное эмоциональное состояние так же вредно для иммунитета, как недостаточные питание и отдых. Итак, как же можно улучшить свое состояние?

Мы мало об этом задумываемся в повседневной жизни, но, если бы у нас совершенно не работала иммунная система, любая царапина на теле могла бы стать причиной смерти. Но наш организм получает надежную защиту, которую предоставляют:

  • кожа;
  • слизистые оболочки;
  • белые кровяные клетки (лейкоциты);
  • В- и Т-лимфоциты.

Благодаря этим линиям обороны вредные бактерии и вирусы не могут проникнуть внутрь организма, а если они туда и попадают, то атакуются иммунными клетками.

Иммунная система: помогите своему телу

produkty-dlya-immuniteta

Но иногда иммунная система дает сбои. Как же можно ей помочь, исключая медицинское вмешательство?

  • Ягоды

В ягодах есть много антиоксидантов — веществ, помогающих бороться с болезнями. Лучше всего есть свежие малину, смородину, клюкву, клубнику. Но на зиму можно их заморозить.

  • Чай

В обыкновенном черном и зеленом чае содержатся вещества, укрепляющие иммунную систему и способствующие обновлению клеток.

  • Достаточный сон

Задолженность во сне негативно сказывается на выделении гормонов, отвечающих за защитные механизмы. Сколько же нужно спать? В среднем 8 часов в сутки. Но немаловажную роль играет также режим сна и его качество. Поэтому постарайтесь придерживаться расписания.

  • Рыба

Содержащиеся в рыбе жирные кислоты Омега-3 и витамин А помогают лейкоцитам бороться с вредными бактериями. К тому же именно этот продукт снижает риск заболевания раком кишечника.

  • Занимайтесь спортом

Умеренная и интенсивная физическая нагрузка, если она регулярна, помогает сжигать лишний жир, улучшает кровообращение и работу лимфатической системы. В результате организму легче выводить накопившиеся токсины.

  • Орехи

В орехах содержится много витамина Е и минералов. Также у тех, кто регулярно ест орехи, понижается уровень вредного холестерина в крови.

  • Продукты, богатые цинком

К ним относятся семечки тыквы, нежирная говядина, проросшие зерна, молоко. Недостаток цинка ослабляет иммунитет и продлевает протяженность респираторных заболеваний.

Следите за образом жизни

Exercise

Теперь поговорим о самом образе жизни и повседневных привычках.

  • Не перенапрягайтесь больше меры

Заниматься спортом стоит, только в умеренных количествах. Хорошему здоровью способствуют ежедневные занятия от 30 до 60 минут. Сильное же перенапряжение сделает вас более уязвимым перед инфекциями.

  • Откажитесь от злоупотребления алкоголем

Алкоголь, особенно в больших количествах, мешает лейкоцитам подступать к инфицированным клеткам. Препятствует он и уничтожению вирусов. Наибольшую угрозу представляет употребление алкоголя в больших количествах, а особенно, если это происходит часто. Поэтому пить мало или не пить вообще полезно для здоровья.

  • Осторожнее с солнцем

Умеренное нахождение на солнце способствует выработке витамина D, однако, если находиться на солнце долго, это может привести к развитию рака кожи. Поэтому, если вам приходится долго бывать на улице, пользуйтесь солнцезащитным кремом.

  • Бросьте курить

У курильщиков возникает острый недостаток витамина С, к тому же есть большой риск развития разных видов рака и сердечных заболеваний.

Налаживайте эмоциональное равновесие

3 (1)

Как уже говорилось, наше физическое состояние во многом зависит от эмоционального. Поэтому поговорим о том, как привести в норму свои эмоции.

  • Не растрачивайте нервы

Те, кто испытывает постоянный стресс, рискует приобрести хроническое заболевание и часто страдать от простуды. Это подтверждают многие эксперименты. Объясняется это тем, что при стрессе организм снижает выработку антител.

  • Расслабляйтесь

Если вы все же перенервничали, научитесь расслабляться. Уединитесь в спокойном месте, отдохните от работы. Посидите несколько минут с закрытыми глазами. Попробуйте специально напрячь, а затем расслабить мышцы тела.

  • Любите людей

Дружба, родственные связи и любовь повышают иммунитет. Те, у кого хорошие отношения с окружающими, меньше подвержен легким заболеваниям. Поэтому не обособляйтесь от людей и проводите с ними время.

  • Смейтесь

Доказано, что смех улучшает здоровье, так как уменьшает количество гормонов стресса. К тому же благодаря смеху расслабляются мышцы, понижается уровень адреналина, гормона стресса, и вырабатывается больше эндорфинов.

  • Думайте о себе положительно

Анализировать свои достижения в хорошем свете важно в конце каждого дня. Вместо того чтобы думать о неудачах, похвалите себя за то, что получилось сделать. Мнительные люди сами сокращают себе жизнь. Иммунитет у оптимистов крепче, чем у пессимистов.

  • Не храните свои эмоции в себе

Если негативные эмоции просто подавлять, это обязательно выльется в проблемы со здоровьем. Поэтому, если вас что-то беспокоит, расскажите об этом другу или спутнику жизни. Это не означает, что нужно выливать на других свой гнев и раздражение. Просто можно поделиться своими чувствами. В конце-концов, напишите о своих переживаниях в дневнике.

Все эти советы несложны, но от их применения вы наверняка почувствуете себя лучше, так что проблемы со здоровьем будут беспокоить вас гораздо меньше.