Выявление и лечение СПИДа

iДля того чтобы носителям СПИДа обеспечить продолжительную жизнь очень важно выявление заболевания на ранней стадии. Единственным способ выявления заболевания является лабораторная диагностика крови, которое направлено на выявление антител при помощи иммуноферментов.

Случаи, требующие проведение анализа на ВИЧ

Для раннего выявления заболевания необходимо проводить анализы регулярно. В случае незащищенного полового контакта (независимо от того анальный или вагинальный) с новым партнером всегда необходимо сдать анализы или после сексуального насилия. Также рекомендуется сдать анализы, если партнер вступал в незащищенный половой контакт или при обнаружении других половых инфекций.

При контакте с ВИЧ-инфицированным человеком необходимо регулярно проводить лабораторные анализы. Если исследования показали отрицательный результат это не является гарантией того что человек не инфицирован. Лабораторные исследования необходимо проводить ежегодно по два раза. При ложноположительном результате необходимо провести иммуноблоттинг. Существует также метод прямого выявления инфекции, при помощи которого определяется РНК и ДНК вируса.

Лечение СПИДа

Несмотря на то что не существует лечения против СПИДа, на данный момент ученым удалось разработать методику, существенно замедляющую процесс развития заболевания. Лечение основано на прием противовирусных препаратов, направленные на подавление репродукции вируса. А также проводится симптоматическая терапия оппортунических инфекций. Подход к назначению комплексной терапии для инфицированного человека индивидуален. Все зависит от стадии заболевания, клинических проявлений и степени поврежденности иммунной системы. Наиболее положительного эффекта от лечения можно достичь, в случае если курс антиретровирусной терапии назначен до проявления вирусологических и иммунологических признаков.

Существует несколько антиретровирусных средств, которые назначаются в зависимости от состояния инфицированного человека. Например, Нелфинавир, Индинавир, Ритонавир, Саквинавир, Невирапин, Ретровир и другие. Несмотря на способность препаратов замедлить развитие СПИДа, они все приводят к побочным действиям и в некоторых случаях довольно серьезным последствиям. Если началась стадия острой инфекции, больным назначается дополнительное противовирусное лечение. Химиопрепараты и антибиотики всегда назначаются в крайне высоких дозах.