Старость: как можно себя защитить?

Cтарость приходит незаметно, когда ее совсем не ожидаешь. Большинство пожилых людей не считают себя таковыми и при тесном общении с ними замечаешь, что внутри их личности все так же горит огонь молодости, который не может потушить даже преклонный возраст. К сожалению, отношение к таким людям в современном обществе несколько изменилось и они все чаще могут чувствовать себя обузой для своих близких.

К тому же они могут переживать из-за старческого слабоумия, что в свою очередь приносит еще больше проблем близким людям. Как такие люди могут предотвратить появление старческого слабоумия и стоит ли его так сильно бояться?

Каждый день борьба

Большинство людей в пожилом возрасте борятся за каждый прожитый день. Если молодые люди могут, проснувшись, уже через 5 минут быть полностью одетыми, то со старенькими людьми все не так просто и это довольно часто их мучает. Им не так легко привыкнуть к мысли, что они весьма ограничены в своих действиях и теперь не могут делать также много, как и раньше.

По этой причине такие люди могут считать себя неполноценными и ненужными, но это далеко не так. Как же в таком возрасте научиться справляться с трудностями и болезнями и приобрести душевный покой?

Многие пожилые люди соглашаются с мыслью, что больше всего они боятся не самой старости и болезней, а старческого слабоумия. Это ужасная болезнь, превращающая здорового человека в ребенка, который иногда даже не может за собой ухаживать. Пожилые люди на протяжении всей своей жизни контролировали ход событий и имели полный контроль над ситуацией. По крайней мере, они всегда к этому стремились, и потерять контроль над своей жизнью представляется им самым страшным наказанием.

Многие из них могут чрезмерно переживать по этому поводу и неправильно истолковывать некоторые проблемы с памятью. Поэтому таких людей может интересовать вопрос: всегда ли ухудшение памяти является прямым предвестником старческого слабоумия?

Довольно часто пожилые люди начинают замечать, что у них начинаются провалы в памяти, и они могут истолковывать этот факт как начало болезни. Стоит ли именно так расценивать проблемы с памятью? Стоит сразу заметить, что провалы в памяти — это далеко не болезнь, присущая лишь пожилым людям. Ее в одинаковой мере имеют и лица более молодого возраста.

К примеру, Михаил Леви, руководитель программы бихевиоризма подчеркивает, что, хотя значительное ухудшение работы мозга и памяти — вполне нормальное явление для такого возраста, все же большинство пожилых людей сохраняют здравый ум вплоть до своей смерти. Такие наблюдения лишний раз подчеркивают, что ухудшение работы мозга и памяти не являются прямыми доказательствами того, что приближается старческое слабоумие.

Работа мозга

Как правило, молодые люди соображают значительно быстрее пожилых. Для них не составляет серьезного труда обработать в уме некоторую информацию, на что у пожилых может уйти намного больше времени. Тем не менее, по словам невролога Ричарда Рестака, это ни в коей мере не значит, что пожилые люди потеряли какую-то информацию из своей памяти. Если вычесть скорость обработки информации, то пожилые люди могут вспомнить не меньше, чем молодые.

По словам этого специалиста, бытует мнение, что в старости работа мозга значительно атрофируется, но это далеко не так. Если применять регулярные тренировки к мыслительным способностям, то, даже несмотря на возраст, мозг человека все также будет развиваться и его мыслительные способности будут прогрессировать. Главное в этом вопросе — постоянно тренировать свой мозг. Если этого не делать, то его способности начинают деградировать.

Но как быть, если пожилой человек испытывает серьезные проблемы с памятью? Даже в этой ситуации не стоит думать, что начинает развиваться старческое слабоумие. Причиной того, что человек начинает забывать большой объем информации или не может полностью сосредоточиться на своих действиях, довольно часто являются другие болезни, но никак не старческое слабоумие. Такие болезни в большинстве случаев весьма успешно лечатся, что позволяет в некоторой степени возвратить себе способность ясно мыслить и помнить.

К сожалению, не редки случаи, когда врачи просто игнорируют потребности пожилых людей и называют причиной забывчивости или рассеянности именно старение и дряхлость организма. Такие врачи могут не утруждать себя желанием проводить серьезное обследование, чтобы помочь таким людям восстановить, хоть в определенной степени, работу мозга. Такое отношение может унижать достоинство пожилых людей, которые и так тяжело переносят свою болезнь.

photo

Каковы причины?

Причин для забывчивости и рассеянности может быть масса. Наиболее распространенные причины это:

  • значительное недоедание;
  • отсутствие привычки регулярно употреблять необходимое количество жидкости и в результате обезвоживание;
  • травма головы;
  • существенный недостаток витаминов в организме;
  • некоторые заболевания щитовидной железы;
  • некоторые побочные действия лекарств.

Это только некоторые причины, которые могут способствовать потере памяти, и не только у пожилых.

Значительные расстройства памяти могут появляться и в результате длительного и сильного стресса. Как правило, стресс довольно сильно нарушает производительность и работу мозга, и забывчивость может быть прямым симптомом именно этого. Иногда у человека могут путаться мысли, что также может расцениваться как старческое слабоумие. В действительности это может быть вызвано влиянием инфекции.

По мнению специалиста Михаила Леви, ни в коем случае нельзя все списывать на старческий недуг и этим оправдывать нежелание лечить и обследовать такого человека. Крайне важно провести тщательное обследование и проблема может быть решена.

Пожилые люди также могут страдать из-за своего состояния депрессией, а также чувствовать себя никчемными, несмотря на то что близкие люди уверяют их в обратном. Как можно защитить себя в таком случае?

Делайте все, что в ваших силах

Стоит изменить свое мышление и сосредоточиться не на своих ограничениях, а на том, что вам под силу. В одном докладе ООН, который посвящался проблемам пожилых, подчеркивалось, что стоит продолжать совершенствоваться и изучать что-то новое. К примеру, один пожилой человек в возрасте 70 лет решил купить себе компьютер и заняться его изучением. Он хотел в большей степени задействовать свои мыслительные способности.

Стоит заниматься плодотворной деятельностью, которая позволит вам чувствовать себя нужными в обществе. Делайте все, что возможно в ваших силах и таким образом вы защитите себя от негативных эмоций и, насколько это возможно, отодвинете отрицательное влияние этого возраста на ваш организм.

5157