Разработка новейших препаратов для борьбы со СПИДом

iУстановлен новый компонент, который поможет лечить СПИД/ВИЧ инфекции разновозрастного населения планеты, об этом сообщают генетики. Оказывается всеми известный и употребляемый соевый соус очень скоро станет в помощь страдающим от ВИЧ/СПИДа, так как один из компонентов соевого соуса, им является усилитель вкуса, оказал свое активное действие против инфекции.

У ВИЧ инфицированных людей не редко развита резистентность по отношению к лекарствам основной линии терапии, это, к примеру, лекарство Тенофовир, именно по этой причине ВИЧ инфицированные пациенты просто обязаны переходить на более серьезную группу препаратов. Вирусологи Америки по итогам одного из исследований обнаружили именно в соевом соусе некие соединения, что имеет силу останавливать развитие ВИЧ инфекции в организме человека, а также действие данного соединения по своей специфике имеет более мощный характер, чем тот же Тенофовир. Результаты этого исследования были опубликованы в нескольких национальных журналах.

Как было найдено молекулу, которая поможет в борьбе со СПИДом?

На самом деле, молекула была случайно обнаружена производителями соевого соуса в Японии. Эта молекула имеет название EFdA, она имеет прямое отношение к классу аналогов некого нуклеозида, что обладает противовирусным действием. Когда образцы отправили на анализы, то результаты, которых еще раз подтвердили, что данная молекула имеет непосредственно позитивное влияние на лечение ВИЧ, это и стало началом многолетних и широких исследований.

Механизм действия

На данный момент существует восемь препаратов против ВИЧ инфекции, плюс к этим препаратам добавился и EFdA, все эти препараты являются веществами, что имеют название нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, где частью есть ферменты ВИЧ. Эти препараты обладают неким механизмом, который оказывает влияние, на основе РНК самого вируса на организм ВИЧ инфицированного человека и этим же останавливает распространение вируса по всему организму.

Основой EFdA есть то, что данная молекула действует гораздо быстрее остальных препаратов, также организм EFdA молекулу разрушает значительно медленнее, таким образом, падает вероятность выработки организмом устойчивости против препарата.

На данный момент, группа ученных по совместительству с фармацевтической, одной из крупнейших компаний Merck, ведут проверкуна эффективность и на то, безопасны ли полученные соединения в противостоянии ВИЧ инфекции.
На данный момент ученые полагают, что EFdA препарат это новый шаг к полному подавлению ВИЧ инфекции.