Улучшение помощи пациентам с ВИЧ в Украине

iНа сегодняшний день украинское правительство совместно с группами гражданского общества и Глобальным фондом, усилили активность касаемо борьбы с ВИЧ.

Как гласит статистика, Украина несет второе место по распространенности ВИЧ инфекции по всей Восточной Европе. Но даже не смотря на то, что в Украине на данный момент происходят вооруженные конфликты и так называемая война на ее территории, страна продолжает активно противостоять не только врагам, а и ВИЧ инфекции и туберкулезу.

Программы по борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекциями

Новые механизмы направляются на то, чтобы усовершенствовать систему здравоохранения, сделать шире ориентацию на больных, профилактику и лечение. Также программы будут в себя включать реабилитацию инъекционных наркоманов, работников сексуальной сферы, гомосексуалистов, заключенных с ВИЧ инфекциями и больных туберкулезом.

Заниматься данными программами предстоит международному альянсу по ВИЧ/СПИД в Украине, всенародная сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом и центр контроля социально опасных болезней, что возглавляет Министерство здравоохранения Украины. Программа начинает действовать с 2015 года по 2017 год включительно, то есть три года.

ВИЧ-инфицированные делают взнос в свое будущее

Работа над программами завершилась по итогам интенсивного процесса. В подготовке которого, принимали участие организации, которые поддерживают ВИЧ инфицированных людей и представляют их интересы, а также, непосредственно, сами пациенты, чья жизнь в опасности от болезни.

Сейчас уже видны результаты взаимодействия ВИЧ инфицированных людей и людей с туберкулезом, которые проживают свою жизнь в небезопасных условиях, они присоединились к гражданскому обществу, таким образом вдвойне усилили действия касаемо борьбы с заболеваниями ВИЧ и туберкулеза. Подобные взаимодействия помогают сделать процесс борьбы непрерывным и обеспечить финансирование и профилактику болезни полностью на всей территории страны. Глобальный фонд финансировал на борьбу с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом в Украину уже более 415 миллионов долларов США, что в свою очередь показало значительные результаты. Оказывается постоянная поддержка людям, которые живут со СПИДом и тем людям, которые подвергаются повышенному риску заражения инфекциями.

Борьба со СПИДом сейчас занимает первое место в мире по количеству программ и взаимодействий с пациентами. Украина в скором времени надеется значительно снизить показатели заражения ВИЧ инфекцией людей, проводить постоянную профилактику заболевания и предостерегать на высшем уровне, всеми возможными путями, методом информирования молодых людей от заражения.