Как ведут себя больные СПИДом люди?

СПИД и ВИЧ-инфекция являются одними из самых страшных и неизлечимых болезней. Сегодня во всем мире тысячи людей страдают ими. Многие из них не знают об этом. Можно разделить больных СПИДом людей, узнавших о своей болезни на три категории по модели последующего поведения.

  • Оптимисты, которые будут стараться бороться за свою жизнь всеми способами.
  • Пессимисты, которые поставят сразу на себе крест и не будут ничего предпринимать, страдая и ожидая дня своей кончины.
  • Озлобленные на весь мир больные, которые впоследствии могут вести себя неадекватно и представлять угрозу остальным людям.

Оптимисты.

Эта категория больных обладает жизнелюбием, жаждой жизни, силой воли. Они, несмотря на смертельный диагноз, готовы использовать все методы: официальную медицину, народные средства, и даже походы к магам и целителям, лишь бы избавиться от своего недуга. Согласно статистическим данным, именно данная категория больных, которая активно старается принимать участие в различных тестированиях новых лекарств и технологий для лечения СПИДа, проживает дольше остальных. Возможно, это связано не только с приемом лекарств, но и с эмоциональным состоянием пациентов, которые настраивают себя только на выздоровление. Многие проживают лет 10-15, а иногда и 20 с лишним лет, после того, как был поставлен диагноз, т. к. принимают поддерживающие иммунитет лекарства.

Пессимисты.

С этими больными труднее всего, особенно их родным, которым больно смотреть, как мучается их близкий человек. Они, зная, что шансов на выздоровление нет, отказываются от медицинской помощи, не хотят использовать никаких лекарств. Часто замыкаются в себе, начинают беспробудно пить, становятся затворниками. Это действительно сложно – осознавать, что жить осталось совсем немного. Но нужно брать себя в руки стараться использовать все, даже маленькие шансы, чтобы продлить жизнь и насладиться каждым ее мгновением. В такой ситуации очень важна поддержка родных и близких людей, которые ни в коем случае не должны отворачиваться от больного. также иногда нужна анонимная помощь психотерапевта 

Озлобленные больные.

Даже самый адекватный, добрый человек, узнав, что болеет СПИДом и скоро умрет, может превратиться в настоящего монстра. Они не хотят принимать реальность, не хотят осознавать, что они заразились, ненавидят весь мир. Но это только цветочки. Очень многие, чтобы отомстить за себя, стараются навредить совершенно неповинным людям, заражая их этой болезнью. Некоторые специально ходят в клубы, «снимают» на ночь объект представителя противоположного пола, чтобы заняться с ним страстным незащищенным сексом, с целью заразить его. Несмотря на то, что их действия уголовно наказуемы, их мало интересует этот факт, ведь они все равно скоро умрут.