Что важно учитывать при лечении травами?

40976350.p3jp9mq3ew.W665Люди уже достаточно давно используют при лечении болезней различные природные средства, среди которых также много трав. Знания об их целебных свойствах чаще всего передавались последующим поколениям в устной форме. Они популярны во многих странах мира и некоторые люди даже уверены, что лекарственные растения более полезны и безопасны, чем фармацевтические препараты, используемые в традиционной медицине.

Хотя лечение такими народными средствами может принести пользу, оно таит в себе и некоторую опасность. Поэтому важно разобраться в особенностях траволечения и знать, как выбрать наиболее подходящий метод терапии.

Лекарственные растения: как они могут помочь?

Известно, что растения действительно обладают многими лечебными свойствами, например, могут оказывать противомикробное действие, снимать боль, улучшать пищеварение, успокаивать и так далее.

Кроме того, они имеют повышенную питательную ценность. Многие из них богаты минералами, которые выводятся из нашего организма естественным образом и, следовательно, нуждаются в восполнении. Так, например, в петрушке есть много калия, а в валериане — кальций.

В лечебный целях травы применяют в виде отваров и чаев. Также из них делают настойки. При приготовлении чая определенную дозу травы заливают кипятком, но не кипятят. Кипятить можно только кору или коренья, чтобы извлечь из них полезные вещества. Это называется отваром. Настойка получается, если траву залить спиртом или водкой и настоять.

Обычно лекарственное растение в любом виде принимают на голодный желудок. Есть также препараты на основе трав или измельченные растения в капсулах, что облегчает их прием.

В каких только случаях ни применяют травы! Это могут быть простуда и бессонница, запор и тошнота, несварение желудка и проблемы с кровяным давлением. Часто траволечение может назначить врач. В любом случае, перед приемом лекарственных растений было бы мудро проконсультироваться у специалиста.

114664117_3279085_sbor_Ivanchaya

Важные предостережения

Даже если хорошо известно, что определенное лекарственное растение не приносит вреда, осторожность нужно проявлять в любом случае. То, что это средство натуральное, не означает, что его прием не будет иметь никаких негативных последствий. Содержащиеся в травах вещества могут оказать влияние на сердце, обмен веществ, давление и так далее. Поэтому людям, имеющим эти проблемы со здоровьем, особенно стоит проявлять осторожность.

Возможны также аллергические реакции, такие как головная боль, высыпания на теле, тошнота и другие. Нужно помнить, что вскоре после начала лечения состояние больного может даже ухудшиться. Это происходит из-за того, что из организма выводятся токсины. Лишь после этого лечение может стать эффективным.

Бывают даже случаи, когда применение трав приводит к смерти. Обычно такое случается из-за нарушения дозировки или когда больной не учитывал другие проблемы со здоровьем и последствия воздействия лекарственных растений.

Вывод таков: если вы решили лечиться травами, обратитесь за консультацией к специалисту. Не увеличивайте самостоятельно дозировку. Дозы, которые рекомендуются, обычно безопасны. При тяжелой форме заболевания намного лучшим является длительное лечение. Этим использование трав и отличается от применения большинства таблеток.

arbatos-puodelis1

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Есть еще один нюанс, который обязательно нужно учитывать. Это совместимость растений с лекарственными препаратами. Некоторые травы практически нейтрализуют действие лекарств, другие же усиливают его. Есть растения, которые увеличивают вероятность проявления побочных эффектов. Ярким примером тому может быть зверобой. Его назначают при многих заболеваниях инфекционного характера, депрессии и воспалительных процессах. Однако зверобой способствует очень быстрому выведению многих лекарств, ослабляя их воздействие. Это касается противозачаточных таблеток и препаратов от ВИЧ, и об этом важно знать.

Кроме того, если употреблять травы вместе с алкоголем и наркотическими веществами, а также табаком, это может иметь очень негативные последствия и даже привести к смерти. Осторожно относиться к применению лекарственных растений стоит и беременным женщинам, ведь некоторые из них могут даже спровоцировать выкидыш.

105683831_3352215_IMG_8605

Чем опасно самолечение

Чем же так опасно самолечение? Прежде всего, диагноз, который вы себе поставили, может оказаться неверным. Даже если вы хорошо знаете, чем больны, метод самолечения может оказаться не тем, что вам действительно поможет. А из-за того, что выбранным вами курс окажется неэффективным, подходящее лечение может быть начато очень поздно.

Как уже говорилось, травы, которые вы решили принимать, могут оказаться несовместимыми  с аптечными лекарствами, прописанными врачом. В результате действие этих препаратов может быть слишком слабым или вызвать серьезные побочные эффекты. И даже если вы избавитесь от одного заболевания, можете спровоцировать развитие другого. Так стоит ли рисковать?

Как и к другим методам лечения, к травам нужно относиться уравновешенно. Не помешает осторожность и достаточная осведомленность. Некоторые болезни в наше время остаются неизлечимыми, поэтому не стоит попадаться в ловушку тех, кто обещает чудо. Тем более не стоит назначать лекарство самому себе, не имея достаточно знаний в этой области.