Какие существуют стадии СПИДа?

Специалисты при изучении СПИДа установили стадии заболевания с классификациями. Синдром приобретенного иммунодефицита развивается у зараженного ВИЧ спустя примерно 12 лет после инфицирования. Однако если вовремя начать лечение, то смертельный период можно отодвинуть и даже предотвратить.

Конечно, есть случаи, когда люди заболевают СПИДом всего через 3 года после того, как вирус проник в организм. Причем врачи не знают, почему инфекция проявила такое развитие именно у этих граждан.

Инкубационный этап

Подобный период продолжается с момента попадания ВИЧ-инфекции в человеческий организм, но до того, как начинают вырабатываться антитела или возникать клинические проявления в качестве острого заболевания.

Инкубационная стадия обычно продолжается 1—3 месяца. В самых редких ситуациях она прогрессирует целый год. На этом этапе активно размножаются вирусы, но никаких проявлений не возникает. Выявить наличие инфекции в организме получится лишь сдачей анализов.

Первичные проявления ВИЧ

В таком периоде обычно начинают проявляться первые симптомы вируса иммунодефицита. Организм на этом этапе вырабатывает антитела к инфекции. Имеется несколько вариантов второй стадии прогрессирования заболевания:

  • 2А — тяжелых проявлений не наблюдается, но организм начинает производить против вируса антитела
  • 2Б — появляются такие симптомы, как лихорадка, увеличение лимфоузлов, высыпания на коже и слизистых
  • 2В — число лимфоцитов в организме сокращается, из-за чего могут возникать герпес, кандидоз и другие инфекции

Субклинический период болезни

В это время происходит медленное развитие иммунодефицита.

Единственным симптомом считается увеличение лимфоузлов, хотя такое проявление может отсутствовать. Длительность латентного периода может длиться от 2—3 лет до 20 и больше, а в среднем около 7 лет.

Период вторичных болезней случается на фоне активного размножения клеток вируса, при этом снижается количество лимфоцитов CD4. Организм из-за этого становится доступным для онкологических и инфекционных заболеваний.

Нужно отметить, что на последней стадии прогрессирования ВИЧ возможны улучшения в течение вторичных болезней — все это является этапом ремиссии или результатом использования противовирусных лекарств.

Терминальный этап — СПИД

Уничтожение систем и органов носит непоправимый характер. Даже лечение оппортунистических болезней и терапия не помогают, поэтому инфицированного человека ожидает через несколько месяцев летальный исход.