Приятный цвет лица без применения косметики

iУ многих представительниц прекрасного пола сегодня принято несколько раз в неделю посещать различные салоны для того, чтоб профессиональные специалисты позаботились об их коже волосах, педикюре и маникюре. Помимо этого многочисленные компании, занимающиеся продажей косметических средств, в разных средствах массовой информации навязывают женщинам свои товары. Однако лишь малая часть подобных товаров проходит соответствующую ему сертификацию. Продукты нерадивых производителей способны не просто оказаться неэффективными, но и навредить красоте.

Все, что нужно, под рукой.

Конечно, совсем отказываться от применения косметических средств не стоит – необходимо лишь использовать их исключительно в малых количествах, и лишь тогда, когда они действительно необходимы. В случае если в доме есть все необходимые ингредиенты для приготовления средства по уходу за кожей лица, можно смело начинать этим делом заниматься. При этом в независимости от того, пользуется ли дама косметикой или нет, главное условие здоровья кожи лица – ежедневный уход за ним.

Рекомендации по уходу для различных типов кожи.

В основном косметологи разделяют типы кожи лица на два главных: нормальный тип и тип жирной кожи.

  • Женщины с нормальным типом кожи лица встречаются достаточно редко, однако, вроде бы, счастливой его обладательнице приходится за лицом следить. Такой коже крайне не рекомендовано воздействие прямых солнечных лучей, поэтому загорать дамам лучше не долго. При появлении на коже нормального типа каких-либо раздражений или признаков воспаления лучше всего почистить ее скрабом. Для этого можно использовать мягкую щетку и мыло. В качестве средств, которые бы обеспечивали кожу лица необходимыми питательными элементами, вполне подойдут маски из огурца или клубники. Тонизирующий эффект коже способны оказывать компрессы, различные бани и ванны на пару, в которые добавляют душистые лекарственные травы.
  • Девушкам с жирным типом кожи на лице необходимо ежедневно, утром и вечером производить операции по очищению ее пор. Совсем обезжиривать ее нельзя, ведь существует возможность обратного эффекта. После работы надо заниматься увлажнением кожи. Для этого отлично подходят питательные маски с использованием овощей и фруктов. Для тонизирования кожи лица можно воспользоваться специальным компрессом, который не так сложно приготовить и дома.