Что собой представляет ВИЧ-инфекция?

ВИЧ является болезнью, убивающей человеческий организм. Эта инфекция ослабляет иммунитет, который выполняет защитную функцию. В течение нескольких лет организм может держать этот вирус под контролем. При этом инфицированные люди не чувствуют себя больными. К тому же они не предполагают о том, что заражены.

Когда было выявлено это заболевание?

ВИЧ относят к ретровирусам, которые являются подсемейством медленных вирусов. В наши дни выделены 7 типов лентивирусов, из которых только один способен вызывать болезнь у человека, а остальные считаются патогенными для животных.

В 1983 году группа известного вирусолога Люка Монтанье смогла выделить эту инфекцию из лимфатического узла, зараженного СПИДом. В Америке в то же время профессор Роберт Галло со своими людьми смогли изъять вирус из лимфоцитов периферической крови инфицированных. Причем они оказались одинаковыми и ВОЗ в 1987 году назвали болезнь — вирус иммунодефицита человека.

Что происходит с организмом зараженного?

Такой вирус способен проникать в разные клетки организма:

  • Нервную систему
  • Желудочно-кишечный тракт
  • Мышечной ткани

В них инфекция может длительное время никак себя не проявлять, то есть находиться в неактивной форме месяцами и даже годами. В действительности ВИЧ применяет такие клетки в качестве убежища. Для лекарственных средств и антител он недоступен, поэтому в этот период его нельзя убить.

Периодически инфекция выходит в кровеносный канал и начинает искать Т-лимфоциты, которые защищают иммунную систему, и клетки CD-4. Они нужны вирусу для своего размножения, при этом находясь внутри клетки, начинает ее уничтожать. Спустя определенное время иммунитет ослабевает так, что не в состоянии больше выполнять защитную функцию. В итоге болезнь перетекает в иммунодефицит.

Пути заражения

Вызывает подобную инфекцию вирус иммунодефицита. Заболеть ВИЧ можно от связи с зараженными спермой, влагалищными выделениями и кровью. Многие граждане инфицируются из-за незащищенного полового акта с больным. Также популярным вариантом передачи вируса считается применение общих шприцов для уколов вместе с зараженным человеком. Кроме этого, ВИЧ может переходить от женщины к младенцу во время родов, кормления и беременности.

За пределами организма человека инфекция быстро погибает. Следовательно, она не передается совместным пользованием посуды и через поцелуи.