Арт-терапия: познай себя

35Арт-терапия для нашей страны сравнительно новое направление лечения. Хотя в США и Европе ее начали практиковать еще в 30-е годы прошлого столетия. Произошло это благодаря художнику Адриану Хиллу, который работал с больными детьми. Он первый обратил внимание на то, что во время занятий творчеством они отвлекаются от переживаний и нерадостных мыслей. И это помогает им справляться с болезнью.

Со временем арт-терапия стала одним из направлений психотерапии, оказывая благотворное влияние не только на детей, но и на взрослых. И сегодня она успешно применяется для лечения многих заболеваний. Ее используют даже реабилитационные центры, в которых лечат наркоманию и алкоголизм. Более подробно об этой области применения арт-терапии можно прочитать на сайте http://12steps.su/.

Каким же образом искусство помогает победить болезнь? В чем состоит секрет арт-терапии, дающей самые впечатляющие результаты абсолютно в различных направлениях медицины?

Возможности и разновидности арт-терапии

Арт-терапия помогает человеку заглянуть в свое подсознание, увидеть себя и свои проблемы под другим углом, найти выход из тупика и обрести веру в свои силы. Другими словами, через искусство происходит познание себя и своих внутренних ресурсов. А именно это зачастую и требуется для достижения лечебного эффекта.

Арт-терапия, то есть лечение искусством, включает в себя множество направлений:

  • рисунок и живопись;
  • литературное творчество;
  • музыку и пение;
  • танец;
  • сценическое искусство;
  • скульптуру и др.

Но самым популярным и распространенным направлением всё-таки является рисование. Именно его чаще всего практикуют психотерапевты на начальных занятиях с пациентом. Это объясняется тем, что человеку, не связанному с творчеством, намного легче взять краски и что-то нарисовать, чем танцевать или сочинять сказки. А сюжет рисунка и его цветовая гамма зачастую способствуют также постановке диагноза.

О чем расскажет рисунок?

Опытный терапевт может многое узнать о своем пациенте, внимательно изучая и анализируя его живопись. Ведь часто люди не умеют говорить о том, что их беспокоит, гнетет, тревожит. Они не могут найти словесное определение своим проблемам. А во время сеансов арт-терапии человек воспроизводит визуально свое подсознательное. Постепенно он учится самостоятельно анализировать чувства и эмоции, выраженные на бумаге. И это помогает ему не только решить насущные проблемы, но и определить свое место в социуме, повысить самооценку, найти возможность реализовать внутренние резервы.

Важным моментом арт-терапии является и происходящая во время занятий сублимация. Внутреннее напряжение снимается, благодаря тому, что вся энергия перенаправляется на творчество. Именно поэтому арт-терапия показана людям с тяжелыми нервными расстройствами, при депрессиях и эмоциональной неустойчивости, при развитии различных фобий и низкой самооценке. Она помогает людям изменить жизнь, сделать ее счастливой и радостной.