Основные принципы питания в холода

65В летнее время года совсем нет времени думать о правильном рационе. Отдых, природа, путешествия — все это отнимает довольно много сил и энергии. А о полноценном питании мы забываем. Зато зимой дело обстоит с точностью да наоборот. Холодными вечерами не хочется выходить из дома. У нас появляется лишь одно желание. Хочется кушать и кушать. Еда должна быть сытной и очень вкусной. Что в итоге? Лишние килограммы. Как же правильно питаться в холода? Нельзя же постоянно что-то жевать и запивать еду калорийными напитками. Каковы основные принципы питания в осенне-зимний период?

Едим медленно и по графику

Для начала тщательно продумайте график приема пищи. Если вы привыкли перекусывать на ходу и кушать в разное время суток, то постарайтесь избавиться от этой привычки. Завтрак, обед, полдник, ужин. В другое время к холодильнику не подходите. На сайте http://infosfera.net/ можно узнать подробнее о том, как уменьшить количество «несанкционированных» перекусов.

Зимой очень важно питаться горячими блюдами. Поэтому не отказывайтесь от полезных супов. Всегда кушайте обстоятельно, не нужно никуда торопиться. Если вы съедите свой обед за пару минут, то чувство голода останется, а вы потянетесь за добавкой. По вечерам готовьте правильный ужин, а не питайтесь наспех приготовленными полуфабрикатами или фастфудом. К вкусным, но вредным гамбургерам и курочке-гриль можно привыкнуть очень быстро. Постарайтесь избежать этой пищевой зависимости.

Разгрузочные дни

Накануне вы принимали участие в бурном застолье? Тогда сделайте разгрузочный день и дайте организму отдохнуть. В эти сутки не потребляйте разного рода тяжелую для усвоения организмом пищу: хлеб, картофель, мясо.

От каких продуктов стоит отказаться

Сладости. Вот чего обычно не хватает организму в холодное время. Мы не будем долго рассуждать на тему, почему люди любят сладкое, однако факт остается фактом. Замечали за собой, что в период отдыха вы наслаждаетесь телевизионными передачами в компании шоколадных конфет или пирожных? Грешны? Забудьте о вредной выпечке. Ведь фрукты, йогурты и орехи тоже приносят большое удовольствие. Замените привычный шоколад полезными продуктами. Тогда вы точно не нанесете никакого вреда своему организму.

Помимо сладкого, не налегайте на различные консервы и маринады. Да, именно зимой хочется кушать все самое вкусное и запрещенное, но ограничьте хотя бы количество вредной еды. Отдавайте предпочтение фруктам, орехам, овощам, молочным продуктам. Здоровья!