Какие профилактические меры применяют при ВИЧ?

Как и прочие болезни, ВИЧ инфекцию лучше сразу предупредить, нежели лечить. Ведь до сих пор не создали эффективного препарата от этого заболевания, которое поможет полностью избавиться от вируса. Вот почему важно знать все имеющиеся меры профилактики и методы заражения ВИЧ.

Что творится с организмом при инфицировании?

Сначала следует немного узнать о самой болезни. Попав в человеческий организм, вирус начинает в нем размножаться, уничтожая при этом большинство клеток. Кроме их поражения, у зараженного человека происходит еще нарушение иммунной защиты, что не позволяет бороться с разными инфекциями. Так вирус захватывает весь организм, что в результате приводит к летальному исходу больного.

Прогрессирование этого заболевания делится на несколько стадий:

  • Инкубационный
  • Продромальный
  • Латентный
  • ПреСПИД
  • Последний терминальный этап

Вообще, инфицированные ВИЧ живут приблизительно 10—12 лет.

Как передается болезнь?

Основными источниками заражения считаются ВИЧ положительные люди на всех периодах болезни. Имеется 3 способа передачи вируса. В первом случае заразиться можно половым путем, во втором — вертикальным от женщины к младенцу, а в третьем — парентеральным через нестерильные иглы, шприцы, режущие инструменты и кровь.

Как не допустить заражения?

Если соблюдать некоторые профилактические правила, то во многих случаях удается избежать инфицирования. По статистике в основном болезнь передается при употреблении наркотиков и незащищенных половых связях. Следовательно, используя при занятии сексом презерватив и отказавшись от наркотических средств, риск заболеть сводится к нулю.

Зараженным мужчинам и женщинам перед тем, как принять решение о зачатии ребенка нужно обязательно обратиться к своему лечащему врачу. Кроме этого, необходимо помнить, что имеется много методов предотвратить передачу вируса здоровому человеку.

Беременность должен наблюдать исключительно профессиональный акушер-гинеколог. Ведь этот страшный вирус можно передать во время кормления, зараженным грудным молоком.

Также не следует забывать о личной гигиене при использовании туалетных принадлежностей, особенно острых предметов, на которых может остаться кровь: щипцы, станки, ножницы и прочее. В больницах все инструменты стерильные.

В наше время лекарства могут длительное время поддерживать иммунитет в нормальном состоянии. Но инфицированному человеку приходится до конца жизни принимать препараты по специальной схеме, хотя сердечникам тоже это нужно делать. Но есть надежда, что скоро изобретут лекарство, которое поможет полностью излечиться.