Что такое СПИД и его признаки?

Такая болезнь, как СПИД со временем разрушает иммунитет человека. В наши дни этот вирус считается мгновенно прогрессирующим заболеванием. К тому же он приобретает черты эпидемии. Главное условие обнаружения инфекции является снижение количества лимфоцитов до низкого уровня 210 к/мл.

Вообще, СПИД начинает развиваться из-за вируса иммунодефицита, который может переходить при переливании крови, занятии сексом, применение нестерильных шприцов, а еще от больной матери к новорожденному. Но он не передается при бытовых связях.

Общая информация о  болезни

Даже несерьезное заболевание, от которого здоровый человек легко вылечится, способно привести к тяжелым последствиям у людей, инфицированных СПИДом. Вызывается он ВИЧ, который постепенно уничтожает лимфоциты CD-4. Причем эти клетки разрушают возбудителей вируса и инфекционных агентов.

Если случается их уменьшение, тогда иммунная защита сбивается в работе. Из-за этого у больного начинают прогрессировать разные инфекции и злокачественные опухоли. Когда при ВИЧ количество лимфоцитов в крови не превышает 200 — это называется СПИДом. Иммунитет организма в этом случае перестает эффективно бороться с заболеваниями.

От момента инфицирования ВИЧ до возникновения СПИДа может пройти приблизительно 10 лет. Развернутый этап заболевания считается неизлечимым, что впоследствии приводит к смерти. Зараженные люди в среднем после этого диагноза уходят из жизни спустя 5 лет.

Как протекает болезнь?

В основном инфицированные этим страшным заболеванием люди не чувствуют никаких симптомов, пока не подхватят какой-нибудь вирус, например, обычный грипп. В основном возникают такие признаки, как:

  • Похудение
  • Кашель
  • Утомляемость
  • Понос
  • Повышение температуры

Кроме этого, заболевшего начинает лихорадить, а еще шейные лимфатические узлы увеличиваются. На последнем этапе болезни, кроме различных инфекций, возникают злокачественные опухоли. Как правило, для СПИДа характерно появление саркомы Капоши.

Профилактика болезни

Это заболевание считается неизлечимым, поэтому обязательно нужна профилактика. Ведь именно она может не допустить массового инфицирования и эпидемии.

Если во время заняться лечением ВИЧ, то получится на длительный период отодвинуть развитие СПИДа, что поможет продлить нормальную жизнь зараженному человеку. Сегодня уже созданы схемы лечения. Они замедлят процесс развития вируса, а поскольку болезнь во многих случаях протекает долго, можно ожидать, что скоро создадут эффективный препарат.