Мифы о здоровье, в которые людям нравится верить

EZ9PIkL8sCwТе, кто по-настоящему интересуются своим здоровьем, стараются узнавать достоверные факты и быть разборчивыми в отношении полученной информации. Однако есть некоторые мифы, к которым люди настолько привыкли, что их трудно разубедить, что это неправда. О чем идет речь?

Рассмотрим некоторые из таких заблуждений

  • При высокой температуре нельзя есть

Именно так люди думали на протяжении нескольких столетий. Логика такого вывода следующая: чтобы согреться, нужно поесть что-нибудь горячее. А если у тебя жар, от еды нужно отказаться, чтобы его сбить. Первое утверждение верно, так как еда дает нам энергию. А вот второе — это сказка. Прием пищи не влияет на воспалительные процессы и естественную реакцию организма, скажем, на вирус гриппа.

Тут важно прислушиваться к собственному телу. Если есть действительно не хочется, не нужно себя насиловать. На то, чтобы переварить пищу, организму нужны силы, а именно их он сейчас направляет на борьбу с инфекцией. Вместо этого много пейте: воды, сока, компота, травяного чая. Если же чувство голода появилось, съешьте что-нибудь легкоусвояемое. Лучше понемножку, но чаще.

  • Грыжа появляется от поднятия тяжестей

Это заболевание действительно может появиться от поднятия тяжестей, однако это не единственная причина. Грыжи бывают нескольких видов, но наиболее часто встречается паховая. Эту грыжу сопровождает сильная боль. Хотя поднимать тяжелые предметы все так же не рекомендуется, заболевание могут вызвать также хронический кашель, слишком сильное чихание, а также интенсивное увеличение веса. Есть опасность для беременных и тех, у кого слабые мышцы. Возрастает риск с возрастом, могут спровоцировать появление грыж травмы и врожденные дефекты в строении тела.

  • Нельзя хрустеть пальцами, иначе это вызовет артрит

Возможно, вам не раз говорили, что эта привычка опасна. В некоторым смысле да, но речь идет не об артрите. Привычка хрустеть костяшками может вызвать отек пальцев, но хроническое воспаление суставов — нет.

Это утверждение решил на себе проверить доктор Дональд Унгер. Еще в детстве мама предупреждала мальчика, чтобы он не «ломал» себе пальцы, и грозила ему развитием артрита. Повзрослев, Унгер решил проверить истинность этих угроз и намеренно на протяжении 60 лет своей дальнейшей жизни хрустел костяшками. К глубокой старости рука, участвовавшая в эксперименте, ничем не отличалась от другой. Так было доказано, что это утверждение ложное.

  • Плавать после еды вредно

Это верно лишь отчасти. Конечно, если речь идет об активном плавании, да и вообще, занятии энергичной физкультурой, то делать это на полный желудок будет довольно сложно и неприятно. К тому же есть вероятность того, что вас схватит судорога. Однако в остальном в купании после еды нет ничего вредного.

  • Если у человека сотрясение мозга, ему нельзя засыпать

Такая сцена довольно часто разыгрывается в фильмах: человеку, получившему по голове, всеми силами не дают заснуть. Иначе, как считается, он впадет в кому или даже умрет. На самом деле получившему травму человеку как никогда необходим отдых. Его состояние может значительно ухудшиться, поэтому важно сразу же после происшествия доставить его в больницу, чтобы его осмотрел врач. Если состояние серьезное, за пострадавшим важно наблюдать. Если он спит, медработники периодически будят его, чтобы убедиться, что ему не стало хуже.

  • Нельзя трогать лягушек, ведь из-за них появляются бородавки

На самом деле, бородавки вызывают вирусы, а не ни в чем не повинные лягушки. Возможно, этот миф придумали дети, так как на теле этих земноводных есть нечто напоминающее бородавки. Этого бояться не стоит, однако и брать амфибий в руки тоже не рекомендуется. Лягушка может со страха просто написать или же выделит вещество, ядовитое для человека. Поэтому пусть они живут себе спокойно.

  • Биологически активные добавки приносят здоровью только пользу

Некоторые ошибочно считают, что витаминов и минералов не может быть много. На самом деле, предельно допустимые нормы существуют, а избыток может принести вред. Поэтому, если вы точно знаете, что вам не хватает какого-то микроэлемента, принимайте БАДы. Следуйте инструкции по употреблению. Пренебрегая разумными нормами, вы только навредите себе.

  • От телевизора портится зрение

Такое предупреждение можно было часто слышать в эпоху ламповых телевизоров. Сидеть близко к ним действительно было вредно для зрения. В наше же время выпускают плазменные и жидкокристаллические телевизоры. Они не портят зрение сами по себе. Конечно, если сидеть перед экраном круглые сутки, независимо, близко или далеко, зрение будет напрягаться, однако глаза отдыхают после сна. Если же перед телевизоров слишком близко сидит ребенок, скорее всего, у него уже развилось близорукость — но по другим причинам.

  • Алкоголь необратимо убивает нервные клетки

Такую пропаганду распространяют те, кто не пьет вообще. Конечно, после того как вы изрядно выпили, вы наверняка чувствуете, что затормозились ваши умственные способности и ухудшилась память. Однако это не означает, что мозг «умер». Безусловно, алкоголь влияет на организм, причем, не только на мозг, но и на другие органы. Однако серьезный вред приносят ему длительные злоупотребления. Если же вы разок-другой выпили лишнего, ваша логика мышления на время нарушится, что скажется и на поведении. Чрезмерное же употребление в течение длительного периода вызывает неврологические нарушения. Если человек бросает пить, в большинстве случаев его нервные клетки постепенно восстанавливаются.

  • Если волосы чаще стричь или сбривать, они будут лучше расти

Скорость роста волос, а также их толщина и цвет у каждого свои, индивидуальные. Ни стрижка, ни бритье никак не влияют на эти факторы. Если волосы сбрить, кожа на голове станет грубее, а отросшие кончики будут толще. От этого и эффекты густоты. Но когда волосы отрастут, шевелюра станет привычной. С другой стороны, если вы заметили, что волос на теле стало больше или же они стали толще и жестче, в организме произошло какие-то перемены. Поэтому, понаблюдав за собой какое-то время, стоит обратиться к врачу.

1003003_620x413