Как избежать заражения ВИЧ?

Большинство граждан думают, что дружить, жить, работать и общаться с больным ВИЧ слишком опасно, но это большое заблуждение. Имеется лишь несколько путей передачи вируса, а по-другому заболеть нельзя. Посещать одну школу, бассейн, детский сад — абсолютно безопасно в отношении передачи этого ужасного вируса.

Откуда взялась эта страшная болезнь?

Точно на подобный вопрос никто не сможет ответить. Но при первых изучениях ВИЧ было выявлено, что наибольшая распространенность этого заболевания приходится на Центральную Африку. Более того, у шимпанзе, которые обитают в этом районе, из крови обнаружили инфекцию, способную вызвать у людей СПИД. Возможно, первое заражение произошло именно от этих обезьян, например, при разделывании туши или укусе.

Также имеется предположение, что вирус долгое время существовал среди племенных жителей этой области, а в ХХ веке из-за высокой миграции начал распространяться по всему миру.

Как можно заразиться ВИЧ?

Инфицирование случается, когда вирус проникает на слизистую оболочку или в кровь. Самое большое его скопление зафиксировано в сперме, крови, грудном молоке и вагинальном секрете. В остальных жидкостях организма концентрация инфекции почти безопасна и незначительна.

Как вирус не проникнет в организм?

Заболеть невозможно, если просто находится рядом с инфицированным человеком. Кроме этого, болезнь не перейдет, если прикоснуться к инфицированному гражданину. Соблюдение простых правил гигиены поможет избежать заражения в процессе бытовых связей.

Каждый член семьи должен иметь личные вещи:

  • Зубные щетки
  • Бритвы
  • Щипчики для ногтей

После того, как поели посуду тщательно не нужно обрабатывать, надо лишь хорошо ее промыть. Также мало вируса находится в слюне и прочих биологических жидкостях организма, поэтому не сможет привести к заражению. Естественно, есть опасность только в том случае, если в слезах, моче, слюне содержится кровь.

Конечно, существует небольшой риск передачи инфекции при занятиях спортом. Особенно это касается боевых видов спорта, где имеется прямой контакт тела и может случиться кровотечение. Опасность также имеется, если кровь больного проникнет в рану здорового человека.

При повреждениях во время тренировки кожу следует хорошо обрабатывать антисептиком и перевязывать рану.

Сегодня еще не создали эффективного лекарства против этого заболевания, но проводятся разработки вакцины, на которую возлагают огромные надежды.