Какие возникают симптомы ВИЧ у мужчин?

Следует вспомнить, что первые проявления ВИЧ у мужского пола возникают спустя определенный период после инфицирования. Однако они напоминать могут и остальные болезни.

Такая болезнь, как СПИД, не выделяется выраженными симптомами, которые помогут отличить этот вирус от других инфекций. Большинство признаков вируса иммунодефицита у мужчин похожи на обычный грипп, хроническую усталость и прочие нарушения в организме.

Что собой представляет СПИД и ВИЧ?

Вирус иммунодефицита считается опасной болезнью, которая разрушает постепенно защитные функции организма. Через определенное время иммунитет не может бороться с болезнетворными микробами, из-за этого у человека возникают другие инфекции. Позднее зараженный мужчина становится восприимчивей к разным заболеваниям, которые для здорового организма не представляют опасности.

СПИД является синдромом приобретенного иммунодефицита. Причем это самая последняя стадия ВИЧ.

Кто попадает в группу риса?

Как известно, возбудителем этой болезни считается вирус иммунодефицита и чаще всего он передается через половую связь, но имеются и другие пути его попадания в человеческий организм. Именно по ним специалисты смогли установить группы риска. В основном заражаются СПИДом те, кто:

  • Сидит на наркотиках и пользуется зараженными иглами
  • Занимается незащищенным сексом

А еще могут быть инфицированы люди, которым перелили кровь зараженную вирусом. Кроме этого, в группу попадают младенцы, которых родили больные матери или кормили их инфицированным молоком.

Основные признаки ВИЧ

СПИД является таким недугом, который появляется на последней стадии вируса, но редко возникает у здоровых мужчин. Вообще, эта болезнь протекает бессимптомно.

Они возникают лишь тогда, когда в организм инфицированного вирусом иммунодефицита попадают патогенные микробы, которые вызывают разные заболевания — вирусы, грибки или бактерии. Их иммунитет не может с ними бороться, поэтому даже безобидная инфекция способна нанести зараженному человеку смертельный удар.

К признакам СПИДа у мужского пола относятся: понос, коматозные состояния, сильное похудение, кашель, одышка, рассеянность, забывчивость, головные боли, заболевание Дарлинга и саркома Капоши.

Хотя все симптомы могут лишь косвенно указывать на наличие вируса. Специалисты никогда не поставят диагноз без специального теста.