Как рождение ребенка влияет на семейную жизнь?

pais-perdem-sono-no-primeiro-ano-do-bebeМногие родители подтвердят, что рождение ребенка приносит ни с чем не сравнимую радость. Но те, кто имеет детей, также признают, что жизнь и отношения в браке при этом сильно меняются. И к некоторым таким переменам супруги оказываются неготовыми.

Молодая мама теперь не может думать ни о чем другом, кроме как о своем ребенке. Ее муж, возможно, поражен, насколько она привязана к малышу. Оба супруга теперь не высыпаются и сильно уставать. Муж, в свою очередь, может начать ощущать одиночество. Из-за того что жена уделяет все свое время ребенку, он может ощущать себя покинутым.

Особенно если этот ребенок первый, его рождение может негативно повлиять на семейные отношения. Иногда говорят, что появление малыша укрепляет брак. Однако на практике может быть совсем по-другому. И ситуация может усугубиться по мере того как сын или дочь растет. Разные взгляды на воспитание могут привести к чувству неуверенности и даже углубить расхождения во взглядах супругов.

Как же родители могут приспособиться к таким переменам в их жизни? Что поможет сохранять близкие отношения? Давайте рассмотрим некоторые советы.

Проявляйте терпение и понимание

Какие именно трудности могут возникать, особенно в первые несколько месяцев?

  • Трудность: малыш требует постоянного внимания.

Материнский инстинкт настолько сильный, что любой звук ребенка, любое его движение она воспринимает всем нутром. Неудивительно, что она полностью отдана ему в первые месяцы его жизни. Само материнство приносит женщине глубокое удовлетворение и ощущение счастья. В то же время муж может ощущать утрату, как-будто о нем забыли навсегда. Как же решить эту ситуацию?

  • Решение: терпение.

Любящий муж должен понимать, что беременность и роды сильно изменили личность женщины. Теперь ее эмоциональное и физическое состояние уже не то, что раньше. Гормональные перестройки в частности могут вызывать перемены настроения. Раздражение и уныние может вызывать обилие новых обязанностей, которые раньше были просто неведомы. Поэтому решение в том, что оставаться спокойным. Поспешив обидеться, вы только подольете масла в огонь. Учитывайте состояние жены и ее интересы — так вы будете меньше расстраиваться.

А как поступать женщине? Также проявляйте к мужу терпение. Разделите с ним обязанности: научите его пеленать и кормить ребенка. Поначалу у него, скорее всего, не все будет хорошо получаться. Поддерживайте его в стараниях. В конце концов, ребенок — это не собственность мамы. Отцы могут также заботиться о нем, поэтому не придирайтесь к своему мужу.

  • Совет:

Жены, не ворчите на мужей и не переделывайте за ними работу. Хвалите друг друга. Мужья, с готовностью жертвуйте своими делами ради заботы о младенце — так вы будете помогать своим женам, и они будут за это благодарны.

Важность любви

  • Трудность: вы чувствуете, что отдаляетесь.

Неудивительно, что молодые родители могут чувствовать себя очень уставшими. Ребенок не дает высыпаться по ночам. Он может неожиданно заболеть — и тогда вам придется еще тяжелее. Это и другое может мешать супругам уделять друг другу столько времени, как раньше. Сама женщина может быть полностью поглощенной только ребенком, а ее муж не понимать, что вызвало такие перемены.

Меньше сил и времени остается и на удовлетворение сексуальных потребностей. Супруги могут теперь намного меньше общаются. Кажется, что вот-вот, и малыш станет причиной разлада. Что же делать?

  • Решение: проявляйте любовь.

Может быть, сейчас вам трудно с этим смириться, но дети рано и поздно покинут ваш дом. А вы как супруги останетесь вдвоем. Поэтому к появлению сына или дочери нужно относиться уравновешенно. Как? Укрепляя семейные отношения. Каждый день выделяйте хотя бы немного времени, чтобы побыть вдвоем и пообщаться. Мужья, говорите своим женам, как вы их любите. Будьте с ними нежными.

Некоторые женщины переживают, как беременность и роды сказались на их внешности. Поэтому заверяйте жену, что для вас она самая красивая. Будьте для жены опорой, чтобы она не волновалась чрезмерно.

Что касается сексуальных отношений, открыто обсуждайте свои желания и возможности. Кому-то может быть неловко говорить на эти темы, однако это важно делать, чтобы лучшим образом приспособиться к новым обстоятельствам. Это поможет вам избежать недопонимания в интимной сфере.

Порой жене может казаться, что все ее усилия выполнять работу по дому остаются незамеченными и неоцененными. Поэтому мужу стоит хвалить супругу за ее старания, а жене — не умалять роль мужа в обеспечении семьи.

  • Совет:

Мамы, чтобы у вас были силы для домашних дел и общения с мужем, старайтесь поспать немного в то время, как спит ребенок. Папы, давайте своей жене выспаться, иногда вставая к малышу ночью. Проводя время наедине, говорите о своих отношениях, а не только о младенце. Оставайтесь близкими друзьями.

Советуйтесь

  • Трудность: разные взгляды на воспитание.

Разница во взглядах может быть из-за воспитания, культуры или жизненного опыта. В вопросе, в котором вы должны быть сотрудниками, вы можете оказаться на разных линиях фронта. Как не допустить, чтобы такое произошло?

  • Решение: привычка советоваться.

Когда у вас обнаружилась разница во взглядах? Уже после рождения ребенка? Конечно, нужно было обсуждать эти моменты воспитания еще до этого. Неудивительно, что теперь вы много спорите, вместо того чтобы совместно решать проблемы.

Разные семейные пары решают эти вопросы по-разному, однако вы между собой должны быть согласны, например, в следующих моментах: нужно ли брать ребенка на руки всякий раз, когда он заплачет; нужно ли учить его есть по часам; как и когда приучать его к горшку. Обсуждайте эти вопросы, тогда вы придете к согласию.

  • Совет:

Расспросите своих родителей, как они воспитывали вас. Однако именно со своим супругом решите, какие из этих методов вы будете применять, а какие вам не подходят.

kursyrodit

Пусть ваши отношения станут лучше!

Семейную жизнь можно сравнить с фигурным катанием. Паре нужно много тренироваться, чтобы кататься слаженно и красиво. Подобно этому, супругам требуется много времени, чтобы в новых обстоятельствах научиться сотрудничать друг с другом. Однако успех возможен.

Рождение ребенка проверит, насколько прочны ваши отношения. Это событие навсегда изменит вашу жизнь и позволит вам многому научиться. Вы разовьете новые качества. Такие перемены могут помочь вам стать еще более счастливыми в браке.