Как поддержать тех, кто ухаживает за больными?

Direct-patient-careУход за смертельно больным человеком — это тяжелое испытание. Особенно если речь идет о члене семьи или родственнике. Порой не описать словами всей той душевной и физической боли, которую испытывают сами больные. Но и ухаживающие за ними зачастую испытывают серьезное истощение сил и очень нуждаются в поддержке и заботе.

Какую же помощь можно оказать тем, на ком оказалась нелегкая обязанность заботиться о хронически больном или умирающем человеке?

Нелегкий груз

Прежде чем ответить на этот вопрос, посмотрим, с чем именно приходится сталкиваться оказавшимся в таком положении. Например, из-за того что близкий человек теперь нуждается в особом уходе, членам его семьи приходится пересмотреть свой распорядок дня и пожертвовать своими делами и интересами.

Возможно, для больного нужно готовить еду, чаще стирать его одежду и белье, помогать ему мыться. Другие могут нуждаться в том, чтобы им обрабатывали раны, помогали проводить физпроцедуры и следили за своевременным приемом лекарств.

И это только одна сторона медали. Другой вопрос заботы касается эмоциональных потребностей больного. Из-за своего заболевания он может стать раздражительным, упрямым, забывчивым или впасть в депрессию. Все это отражается и на тех, кто осуществляет уход. А прибавить сюда еще сильные переживания за родного человека и усталость от ежедневной ноши, становится понятно, что силы могут быть просто на исходе.

Приятные мелочи — существенная поддержка

gout-Why-Gout-Happens-at-Night-and-What-to-DoСами больные чаще всего осознают, что являются бременем. Однако из-за тяжелого или долго длящегося заболевания их восприятие мира может сильно искажаться, а чувства — обостряться или наоборот, притупляться. Человек может вести себя неразумно. Так разрываются прежние эмоциональные связи и добрые отношения.

Понятно, что сами больные, учитывая их страдания, уже не могут быть источником поддержки для своих близких. А оказывающие уход настолько заняты своими обязанностями, что зачастую забывают о своих собственных потребностях и не находят времени обратиться за помощью. Что же в таком случае могут сделать окружающие?

Ободрить человека можно как словами, так и конкретными делами. Возможно, вы думаете: «Я не знаю, что сказать в такой ситуации. Какой из меня утешитель?». Однако чаще всего каких-то особенных слов вовсе не нужно. Обычная доброжелательность уже может стать источником поддержки.

К тому же очень важно умение слушать. У человека, чей родственник серьезно болен, накопилось много новых эмоций и невысказанных мыслей. То, что он все это держит в себе, может привести его самого к депрессии. Поэтому такому человеку крайне важно просто выговориться. И именно вы можете стать тем молчаливым и сочувствующим слушателем, в котором он так нуждался.

Даже небольшие проявления внимания могут оказаться большой помощью. Простая открытка с парой добрых слов, букет полевых цветов, небольшой сувенир-подарок, телефонный звонок расскажут человеку о том, что вы его помните и думаете о нем.

Практическая помощь

Но такие мелочи — не единственная помощь, которую вы можете оказать нуждающемуся. Доброе отношение можно проявить также практично. При этом недостаточно просто сказать: «Если будет что-то нужно — обращайся». Большинство людей не желают кого-то обременять и взваливать на других свой груз. Поэтому лучше проявить инициативу.

Некоторые, например, жертвую своим временем и силами тем, что берутся за стирку белья. Кто-то помогает готовить еду или покупать продукты. Можно предложить прибраться в доме или во дворе, то есть сделать то, до чего, возможно, просто не доходят руки.

Однако важно не вмешиваться не в свои дела и не быть навязчивым. Как же сделать это тактично? Например, можно сказать:

  • «Я собираюсь в магазин (или на рынок). Что тебе нужно купить?»
  • «Можно я поработаю намного в твоем саду?»
  • «Давай я посижу с твоей мамой и почитаю ей»

Такие проявления внимания, скорее всего, будут приняты с благодарностью.

Не ослабевайте в готовности помогать

1384081292_narkomania-sidsi-pictures-005

Когда случается беда, друзья семьи или соседи готовы оказать помощь на первых порах и делают это с готовностью. Но если болезнь становится затяжной и положение ухудшается постепенно? Часто бывает, что окружающие просто погружаются в свои обыденные дела и постепенно забывают проявлять участие.

Важно помнить, что, чем дольше человеку приходится ухаживать за членом семьи, тем с большим давлением он сталкивается. И было бы печально, если бы поддержка, которая ему сейчас так нужна, стала бы ослабевать.

Бывает, что окружающие спрашивают: «Как там твой отец/муж/дочь?» и при этом забывают спросить: «А как себя чувствуешь ты?». А, вместе с тем, именно ухаживающий за больным может чувствовать, что его силы на исходе, и кажется, будто о нем самом все забыли.

В чем очень нуждаются такие люди, так это в небольшой передышке. Могли бы вы предложить свою помощь, дав возможность другу отвлечься и передохнуть от повседневных хлопот? Возможно, вы могли бы посидеть с больным хотя бы полдня, чтобы его близкий мог поспать или погулять? Предлагайте такой вариант, даже если он поначалу отказывается. Отдых — важный фактор, который поможет и дальше нести эту ношу.

Уход за больным — груз не из легких. Однако нести его побуждает любовь и ответственность. Те, кто берется за это непростое дело, действительно заслуживают похвалы и достойны уважения.