Как передается ВИЧ?

Сегодня врачи и ученые изучили все способы передачи ВИЧ. Этот вирус может передаваться следующими путями:

  • Половым путем
  • От зараженной женщины к ребенку
  • Через кровь

Как известно, довольно часто заражаются при уколах общим шприцом либо прочих контактах «кровь в кровь».

Что происходит после инфицирования?

Этот вирус начинает убивать клетки иммунной системы, которая перестает защищать организм от различных болезней. Для заражения клетки, ВИЧ вводит в нее собственный генетический материал. Все происходит со вскрытия оболочки вируса, внедрения инфекции и соединения генов клетки в человеческий ген.

Сама клетка воруется, чтобы сделать вирусные блоки для огромного количества копий. Они потом собираются и в результате вырываются из зараженной клетки для поиска других, которые впоследствии они также инфицируют. ВИЧ уничтожает пораженные клетки, а еще убирает рядом находящиеся здоровые. В итоге такого воздействия вируса человеческая клетка существует до того времени, пока не завершится процедура ее размножения.

Но более губительным считается то, что вирус производит стойкие формы, которые находятся в сонном состоянии. Их считают резервуарами инфекции, до которых лекарственные средства просто не в силах дойти. Именно они не позволяют, вылечится от СПИДа.

 

Источник вируса

Каждый инфицированный человек, причем на любом этапе болезни даже в стадии инкубации является источником ВИЧ. Подобный вирус считается долго протекающей болезнью. От заражения до смерти без активной терапии может пройти от 2—15 лет. Разумеется, эти значения усредненные.

Как передается вирус?

СПИД может передаваться половым путем. Если при занятии половым актом не использовать презерватив, то вероятность инфицирования вирусом достаточно велика. Причем неважно анальный, вагинальный или оральный контакт.

Самый известный способ передачи болезни — от женщины к собственному ребенку при кормлении молоком, родах или беременности. Зараженная дама может родить не только инфицированного, но и здорового малыша. Детям результат на вирус можно получить только в три года, поскольку материнские антитела к ВИЧ способны все это время сохраняться. Если они полностью исчезнут, то младенца считают ВИЧ-отрицательным, а при возникновении его собственных антител, наоборот, положительным.

Кроме этого, передать вирус могут инъекционным способом. Обычно этому подвергаются наркозависимые люди, которые применяют много раз одноразовые шприцы. Иногда бывают случаи, когда заражают в больницах при использовании нестерильных инструментов.