Как лечить СПИД?

Лечение инфицированных СПИДом заключается в использовании противовирусных лекарств, приостанавливающих его развитие. После того как больному поставлен диагноз, выбираются подходы к последующему ведению.

Антиретровирусную терапию нужно проводить в зависимости от риска размножения вируса и уровню выраженности иммунодефицита. Ведь если ее начать до возникновения вирусологических и иммунологических симптомов, тогда ее положительный результат может оказаться более долгим и выраженным.

Что такое СПИД?

СПИДом является синдром приобретенного иммунодефицита. Он относится к особо тяжелым вирусам, после онкологических заболеваний и считается до сих пор неизлечимым. Используя современные медицинские препараты можно лишь продлить и облегчить жизнь с ВИЧ.

Как известно, СПИД — вирус, убивающий иммунитет и связанный с прогрессированием опухолевых и инфекционных процессов. Такая болезнь формируется в медленном темпе. В человеческом геноме ДНК синдрома иммунодефицита может находиться около 3 лет. А вот ВИЧ долгое время живет в плазме крови, которая лишена клеточных элементов.

Симптомы болезни

Первыми признаками ВИЧ служат болезни похожие на грипп с кашлем, усталостью, температурой, потерей аппетита и увеличение лимфатических узлов.

Нужно понимать, что носитель инфекции заразен, даже если не возникают признаки болезни.

Поздние симптомы вируса проявляются в основном через год после инфицирования: хроническая усталость, резкая потеря аппетита и веса, повышенная температура и ночной пот. Также возникает долгая диарея и темно-красные язвочки на коже, в носу и полости рта.

Методы лечения СПИДа

Еще не созданы специфические способы лечения, поэтому выполняется терапия оппортунистических болезней и саркомы Капоши. Медицинские препараты от вируса делятся на следующие виды:

  • Патогенетические типы
  • Симптоматические вещества
  • Этиотропные средства

Хотя имеется огромное количество препаратов и вариантов лечения вируса, но в наши дни терапия ВИЧ не может полностью избавить от болезни. Весь комплекс вариантов лечения не гарантирует выздоровления. Это лишь помогает приостановить развитие вируса и продлить жизнь зараженным людям.

Такая болезнь не передается через вещи обихода и по воздуху. Вот почему инфицированных лиц не изолируют, но им требуется ограничивать половую активность, а еще им придется отказаться от донорства.