Кто в доме главная женщина

2545В средствах массовой информации не раз поднималась тема «Кто в доме хозяин?». На эту тему снято куча фильмов и телешоу, написана кипа книг, но вопрос так и остается не решенным. И это не удивительно. Ведь в каждой семье свой «хозяин». Где-то это может быть муж, где-то жена, а где-то даже теща или свекровь. Почему-то люди задумываются чаще о проблеме взаимоотношений мужчины и женщины и совсем забывают, что любой женщине найти «точки соприкосновения» со своей подрастающей дочерью, стареющей матерью и частенько сварливой свекровью ничуть не легче чем с собственным мужем.

И вот возникает новый вопрос: «Кто в доме главная женщина?». Ответить на это вопрос крайне сложно. Ведь взаимоотношения в каждой семье очень индивидуальны. Начинать стоит с малого, а то есть с взаимоотношений между дочерью-подростком и мамой. Порой, дети хотят доказать родителям, что они очень взрослые и не нуждаются в опеке родителей. Мамы на это реагируют иногда неадекватно и сами развивают конфликт. Такая проблема появляется в девяноста пяти процентов семей. Сама проблема идет от дисбаланса. Некоторые мамы слишком балуют своих дочек и получают лет через десять вот такое заявление, потому что ребенок чувствует безнаказанность. А в других семьях дети спорят с родителями из-за того, что последние перегибают палку в воспитании своего чада и ребенок просто стремится освободиться от гнета. Так что стремитесь к золотой середине. А если конфликты все-таки случаются, то не спорьте с ребенком, доказывая свое возрастное превосходство, а просто выслушайте его.

Также частые проблемы в отношениях возникают у повзрослевшей дочери и мамы-пенсионерки. Для каждого родителя свое чадо так и останется ребенком, даже если ему уже сорок лет. На этой почве конфликт и возникает. Даже если женщина и бабушка давно уже вместе не живут, то мать все равно найдет время чтобы повоспитывать своего «ребенка». Женщине это явно будет не нравиться, ведь она уже давно взрослая, у нее наверняка есть свои дети, а ее собственная мать до сих пор считает ее ребенком. А если к этому еще и приплюсовать бальзаковский возраст, то без скандала точно не обойдется.

«Традиционными» скандалами считаются скандалы между невесткой и свекровью. Каждую сторону можно понять. К примеру, многие свекрови считают, что их сын, это их частная собственность. Никто не имеет права им распоряжаться. И когда «на горизонте» появляется невестка, то любая свекровь начинает непроизвольно сравнивать ее с собой. Появляется «женский эгоизм». Невестке в таком случае приходится очень тяжело жить, ведь она непроизвольно является «внешним раздражителем».

Как бы ни складывались семейные отношения, не стоит выделять в семье «хозяина». Просто прислушайтесь к мнению окружающих, и тогда конфликт пропадет сам собой.