Как сдать анализ на ВИЧ?

Узнать имеется ли у вас ВИЧ-инфекция, можно лишь сдав специальный анализ на антитела. Ведь невозможно сказать, есть ли у человека этот вирус, просто посмотрев на него. К тому же его нельзя определить на основе признаков, так как они считаются специфичными и могут быть симптомами других болезней. Вот почему именно тест является единственным вариантом получения точного диагноза.

Виды анализа

Такое исследование помогает выявить наличие антител в зараженном инфекцией организме. На ВИЧ, как правило, можно сдать 2 анализа:

  • ИФА — обычный тест, который сдают по истечении 1,5–3 месяца после связи с зараженным человеком
  • ПЦР можно делать через 2—3 недели после момента инфицирования

Как необходимо сдавать этот анализ?

Лучше всего делать это нужно при сильном без причины похудении, беременности, незащищенном сексе с разными партнерами, подготовке к операции, применение нестерильных шприцев. Такой анализ избавляет от беспокойства, а еще помогает защитить своих родных и знакомых, и начать своевременное лечение.

Сдавать его необходимо только натощак. Более того, следует отказаться от алкоголя. Для этого врач берет 5 мл крови стерильным инструментом из вены в положении лежа или сидя. Надо относиться к сдаче подобного анализа серьезно.

Проверка крови выполняется в несколько шагов, на каждом из которых может возникнуть ошибка. Ведь антитела, появляющиеся при ВИЧ, образуются также и при многих других болезнях. Так, чтобы аллергику не приписать эту опасную болезнь, специалистам приходится проводить трудную работу.

Подготовка к анализу

Когда сдается кровь на ВИЧ, сначала медицинский работник объясняет про этот анализ. Подобный анализ строго конфиденциальный и выполняется только по согласию больного. Как правило, полученный результат сообщается по телефону или  отдается прямо в руки. Врачам запрещено оглашать его третьим лицам.

В некоторых случаях анализ сдают в анонимном кабине, при этом пациент не сообщает своего имени, ему лишь присваивают номер. По нему в дальнейшем и узнается результат проведенного теста. В основном итог становится известен через 1–14 дней.

Если при сдаче теста на ИФА пришли отрицательные результаты, но подозрения все же остались, тогда нужно повторить процедуру спустя 3 месяца или пройти ПЦР. В том случае, когда тест оказывается положительным, требуется сдать на ПЦР, поскольку имеется 1% ложноположительных результатов.