Как происходит поражение иммунной системы?

ВИЧ является сокращенным названием вируса иммунодефицита, иначе говоря, инфекцией, которая уничтожает клетки, защищающие организм. Поражая человеческий иммунитет, он способствует формированию других заболеваний. Ведь иммунная система больше не может бороться с различными бактериями.

Носитель ВИЧ спустя некоторое время становится восприимчивым к таким вирусам, которые не опасны здоровым лицам. Инфицированного человека часто называют ВИЧ-позитивным.

Как происходит заражение?

ВИЧ, как и другие инфекции, способен развиваться лишь внутри клетки, в качестве которой выступают Т-лимфоциты. В их функции входит при возникновении болезни подавать сигнал организму. После того как вирус попадает внутрь этой клетки, он начинает использовать ее биологические процессы и заставляет делать свои копии.

Такая процедура истощает Т-лимфоциты, поэтому со временем большинство из них просто погибает, а новые копии попадают внутрь других клеток и все повторяется. Спустя определенное время уровень клеток уменьшается настолько, что организм не в состоянии бороться с возбудителями болезней. В итоге из-за этого развивается СПИД, который является конечной фазой ВИЧ.

Отличия СПИДа от ВИЧ

Инфекция попадает в человеческий организм и поражает клетки, которые борются с болезнями:

  • CD4
  • Т-лимфоциты

Постепенно этот опасный вирус уничтожает огромное число таких клеток, поэтому организм не способен защитить себя от паразитов, грибков, рака. 

Такой страшный диагноз, как синдром приобретенного иммунодефицита, ставится по истечении нескольких лет после поражения организма ВИЧ. Однако за этот период у человека развивается одно или несколько заболеваний. Следовательно, если не лечить ВИЧ, то инфекция перерастет в СПИД.

Следует понимать, что понятия ВИЧ и СПИД — неравноценные. Ведь ВИЧ является лишь инфекцией, которая поражает иммунитет, а вот СПИД считается комплексом заболеваний, возникающих у носителя вируса.

Как передается болезнь?

Она может передаваться только от одного человека к другому. Другими словами, заразиться ей можно лишь от носителя инфекции. У заразившегося в жидкостях организма находится много вируса. Причем сначала болезнь может себя никак не проявлять. В большинстве случаях зараженные люди даже не догадываются о том, что они инфицированы.

Передача вируса происходит только при попадании в здоровый организм биологических жидкостей зараженного.

Заметка: Косметолог депиляция www.avatop.ru массаж лица, всегда примет вас на должном уровне.