Как нельзя заразиться ВИЧ?

В наши дни встречаются самые разные болезни, которые, к сожалению, все время развиваются. Среди них самым опасным и до конца не изученным считается ВИЧ, в последней стадии он превращается в СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Кто больше всех подвержен риску?

Бытует мнение в обществе, что главными поставщиками ВИЧ являются лица, которые ведут опасный образ жизни:

  • Наркоманы
  • Люди, ведущие незащищенную половую жизнь
  • Гомосексуалисты

Однако в последнее время все изменилось. Сегодня по всему миру гетеросексуальный способ передачи вируса считается распространенным. Причем людей потребляющих наркотики и с нетрадиционной ориентацией, среди больных уменьшилось, а инфицированных при гетеросексуальных связях становится только больше. 

Быстрыми темпами увеличивается число заразившихся женщин, следовательно, резко растет количество инфицированных детей.

Пути передачи ВИЧ

Этот вирус способен находится в любых биологических жидкостях организма, но более опасные из них — вагинальный секрет, сперма, грудное молоко и кровь.

Заразиться можно через кровь нестерильными шприцами, когда употребляют наркотические средства, а еще применяя чужие маникюрные инструменты и бритвы, при переливании инфицированной крови. Также многим передается инфекция при трансплантации тканей и органов от больного человека.

Кроме этого, вирус передается через вагинальный секрет и сперму, если не используют презерватив при половом контакте. А еще от матери к младенцу при вскармливании грудным молоком, во время родов или беременности.

Как инфекция не передается?

Возникновение ВИЧ и отсутствие эффективных препаратов для лечения, вызвали много слухов о передаче этой болезни. Но многолетние наблюдения показали, что вирусом нельзя заразиться при поцелуях и дружеских объятиях, использовании постельных принадлежностей и столовых приборов.

Более того, невозможна передача этой инфекции в общественном транспорте, насекомыми, через рукопожатия, бытовые и производственные вещи, воздушно-капельным путем.

Разумеется, можно избежать болезни, нужно лишь соблюдать простые правила профилактики. Чтобы обезопасить себя от заражения необходимо использовать исключительно стерильные шприцы и при половых связях пользоваться презервативами.

Вероятность появления на свет полностью здорового малыша у ВИЧ-инфицированной женщины увеличивается в несколько раз, если проходить во время беременности лечение.