Можно ли ВИЧ-положительным людям делать татуировки?

TattooКак-то украсить свое тело люди стремились с самого начала своей истории. Это стремление к красоте, похоже, является врожденным. Причем, свойственно оно как женщинам, так и мужчинам. Сначала люди наносили краски на кожу, делая рисунки. Позже они научились вводить краситель под кожу. В наше время это умение нашло воплощение в татуировках.

Сразу стоит сказать, что делать татуировки самому очень опасно, даже для вполне здорового человека, не говоря уже о ВИЧ-инфицированном. Антисанитарные условия напрямую связаны с риском подхватить какую-либо инфекцию. Но что можно сказать о процедуре, осуществляемой в тату-салоне? Современные татуировки делают специалисты при помощи специальных машин. При этом соблюдаются все меры предосторожности, оборудование тщательно дезинфицируется.

Однако довольно часто можно услышать о негативных последствиях, которые могут проявиться позднее. Критике подвергаются и временные татуировки. Так могут ли рисунки на теле действительно навредить здоровью? И могут ли позволить себе татуировку ВИЧ-положительные лица?

 Разновидности татуировок

Татуировкой называют рисунок на коже, который делают методом впрыска краски под покров. Сам краситель вводится при помощи электрического устройства. Эта машинка легко прокалывает кожу и вводит красящий состав под нее. Как правило, такие татуировки остаются на теле навсегда. Рисунки невозможно просто смыть. Вывести их можно, только лишь повредив сам кожный покров, что сложно и нежелательно.

Это, пожалуй, самый видимый недостаток классических татуировок. Поэтому чаще всего люди предпочитают наносить себе временные рисунки. Спустя определенное время они сами по себе выгорают и в конце концов исчезают с тела. Здесь также есть одна особенность: выцветание происходит постепенно, так что придется какое-то время ходить с побледневшим рисунком. Все же на кожном покрове может остаться след.

Существует еще один метод — нанесение на кожу быстросмываемых красок. На самом деле, такое мастерство не является татуировкой. Для рисования применяются безвредные красители или хна. Рисунок пропадает уже через пару дней.

 Есть ли опасность для здоровья? 

wpid-xMqHn5Ng2roСамой главной опасностью при нанесении тату является риск попадания инфекции. Если вы все-таки решили украсить себя таким образом, прежде всего нужно серьезно отнестись к выбору салона. У вас должна быть гарантия того, что там используется стерильное оборудование.

Однако дело не только в этом. После нанесения татуировки поверхность кожи остается поврежденной, и ей надо дать время, чтобы зажить. На самом деле, это рана, в которую может попасть инфекция. А для людей с ВИЧ-статусом это тем более может вылиться в большие проблемы. Поэтому свежая татуировка требует серьезного ухода, ведь очень велика опасность заражения.

 Вероятность возникновения аллергии

Второй момент связан с самой краской. Дело в том, что красящие вещества для тату не проходят медицинские исследования и безопасность их использования никем не контролируется. Случается, что могут быть использованы красители, предназначенные лишь для промышленной сферы. И никто не может сказать, какой будет реакция организма на них.

Правда, пациентов обычно предупреждают, что есть вероятность возникновения аллергии. Однако этот вопрос не исследуется на должном уровне. К тому же аллергическая реакция может возникнуть не сразу, а через месяцы или даже годы после нанесения. Воспаление или нагноение может оставить шрамы, что изуродует тело. К тому же, если в краске присутствуют металлические фрагменты, то человеку с такой татуировкой нельзя будет какое-то время проходить магнитно-резонансную томографию.

К раздражению на месте нанесения рисунка могут приводить еще некоторые факторы, например, нахождение на открытом солнце. Спрашивается, зачем вообще наносить себе татуировку, если затем ее придется прятать? Решить проблему можно с помощью сильного солнцезащитного крема, однако гарантий нет.

И, в конце концов, татуировки строго противопоказаны людям с ослабленным иммунитетом, тем более ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Риск негативных последствий слишком высок, так зачем подвергать себя опасности?