Можно ли заразиться ВИЧ в маникюрном салоне?

1348262В наш век высоких технологий и научных достижений медицина, несомненно, шагнула далеко вперед. Многие болезни удалось победить, в отношении же других найдено эффективное лечение. Но есть один страшный недуг, не дающий покоя жителям XXI века. Это СПИД.

О способах распространения страшной болезни вам, наверняка, хорошо известно. Но все еще актуальным остается вопрос: как защитить себя и свою семью? По правде сказать, вероятность заражения ВИЧ-инфекцией присутствует не только у тех, кто ведет беспорядочную жизнь. Есть риск подхватить вирус случайно, вовсе не по своей вине. Посмотрим, насколько велика вероятность, если вы посещаете маникюрный кабинет.

Велика ли вероятность?

Сразу стоит напомнить, что бытовым способом ВИЧ не передается. Это значит, что инфекция не может попасть в ваш организм по воздуху, через воду, а также через пот и фекалии больного человека или носителя. Единственные способы заражения — через кровь или половые отношения. Поэтому даже если допустить, что весь маникюрный салон наполнен больными СПИДОМ, просто находясь с ними в одном помещении, вирус вы не подцепите.

Другое дело, когда речь идет об инструментах, на которых может присутствовать кровь инфицированных. Женщины, которые регулярно получают услуги маникюра, знают, что во время процедуры есть вероятность маленьких порезов, даже если маникюр делает опытный специалист. Представляют ли опасность такие микроскопические «ранения»?

Да, если на инструменте присутствуют злосчастные вирусы, оставшиеся от инфицированного клиента. Однако тут есть один положительный фактор. Дело в том, что вирус иммунодефицита человека, оказавшись вне среды своего обитания, довольно быстро слабеет и в конце концов погибает. Так что примерно в течение часа (по теории) маникюрные щипчики уже перестают быть заразными. Но кто станет рисковать, рассчитывая на то, что смертоносная инфекция все-таки успела погибнуть и не представляет опасности?

Что можно предпринять

6Как же можно себя обезопасить? Невозможно просто отгородиться от внешнего мира и полностью отказаться от радостей жизни. Да этого и не требуется. Во всем нужна уравновешенность и здравый смысл. Есть несколько практических рекомендаций, которые помогут свести риск к минимуму.

  • Избегайте посещения дешевых нейл-баров с большим потоком людей.

Конечно, не всегда один только уровень заведения дает полную гарантию защиты от болезни. Все же, вероятность заражения намного больше в случайных местах с большой текучестью, не дающих никаких гарантий и не берущих на себя ответственность.

  • Не делайте маникюр в тех местах, где мастера не имеют возможности в должной мере соблюдать правила гигиены.

Высококлассный косметический салон имеет необходимые условия для поддержания чистоты помещения и соблюдения правил гигиены персонала. Точки же в торговых центрах и на улицах такой возможности лишены, а это ставит под сомнение вопрос безопасности. Понаблюдать стоит и за самими мастерами, насколько они серьезно относятся к своей работе и, соответственно, вашему благополучию.

  • Проверяйте, проходят ли инструменты стерилизацию и дезинфекцию.

Этот момент жизненно важен! Вы вправе требовать от маникюрши только чистые инструменты. Чтобы не заразить клиентов не только ВИЧ, но и гепатитом, инструменты подвергают температурной обработке, а также притирают специальными дезинфицирующими средствами.

  • Отдайте предпочтение необрезному маникюру.

Существую салоны, которые делают только необрезной маникюр. При этом применяются различные техники и одноразовые инструменты. В результате вероятность передачи ВИЧ и других вирусных инфекций полностью исключается. А качество процедуры ничуть не хуже.

Уравновешенный подход

Одной из ужасных особенностей СПИДа является то, что его трудно различить. О наличии в организме ВИЧ-инфекции и самого заболевания может сказать только специальный анализ. Внешне больной человек или носитель вируса ничем не отличается от остальных. Поэтому так много случаев заболевания остаются невыявленными.

Несомненно, упорядоченная половая жизнь, отказ от наркотиков и элементарные меры предосторожности по большей части ограждают от риска заразиться ВИЧ. Поэтому не впадайте в панику и не поддавайтесь навязчивым идеям. Живите полной жизнью, проявляя разумную предусмотрительность.