ВИЧ-инфицированные: стереотипы и предрассудки

get_imgКогда человек узнает, что заражен ВИЧ, его первой реакцией на эту новость является шок. Ну а сам шок может иметь самые разные проявления: отрицание, злость, стыд, отчаяние, страх, а также многие другие чувства. Как правило, ВИЧ-инфицированные сильно переживают о своем будущем, боятся реакции окружающих и обеспокоены тем, как жить дальше.

Не секрет, что отношение к себе и своему здоровью у лиц с ВИЧ-статусом не всегда стоит на должном уровне. И далеко не всегда благосклонно к таким людям относится общество. Каковы же существуют заблуждения относительно такой ситуации? И как можно ее решить?

Как люди с ВИЧ могут помочь себе

Первое, что необходимо знать людям, у которых обнаружен ВИЧ, так это то, что наличие инфекции в организме самом по себе не означает неминуемую смерть. К смерти приводит последняя стадия заражения, именуемая СПИДом. И под СПИДом подразумевается не какое-то отдельное заболевание, а целый их комплекс, с чем иммунная система уже просто не в состоянии бороться. И хотя вирус иммунодефицита в организме невозможно убить, его можно подавлять, чтобы он не перерос в стадию СПИД.

Поэтому, узнав о ВИЧ-статусе, не стоит думать, что жизнь на этом закончилась. Сейчас большинству инфицированных доступны специальные препараты для лечения ВИЧ. При своевременном выявлении вируса и применении антиретовирусной терапии можно избежать СПИДа, иметь удовлетворительное здоровье и вести полноценную жизнь.

Как ни странно это звучит, но некоторая часть ВИЧ-пациентов отказывается принимать лекарства и сотрудничать с врачами. Причиной тому часто является неблагополучный образ жизни инфицированных, но не только. Кто-то просто боится показываться в Центре СПИД, ведь может встретить там знакомых. И тут мы подошло ко второй проблеме — отношении окружающих.

Осуждение общества

7714280В современном обществе есть довольно много предубеждений относительно ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. В самом начале распространения инфекции ее называли болезнью гомосексуалистов. Известно также, что самыми распространенными причинами заражения ВИЧ являются прием наркотиков внутривенно и беспорядочные половые связи. Но жертвой могут стать далеко не только морально распущенные люди.

Вирус иммунодефицита можно получить и при переливании зараженной крови, и при рождении. Есть также немалая опасность заразиться от полового партнера, даже если он у тебя один-единственный. ВИЧ заражаются люди самых разных профессий и слоев общества, среди них достаточно тех, кто ведет нормальную жизнь. Однако от мнения, которое витает в обществе, никуда не деться. ВИЧ часто ассоциируется с аморальностью, поэтому-то инфицированные и боятся осуждения.

Нужно менять менталитет

Врачи призывают людей менять мышление. Так, количество случаев заражения можно было бы избежать, если еще до вступления в брак и рождения детей молодые люди добровольно проверялись бы на ВИЧ. Это дало бы возможность оградить себя или других от риска заражения. Также врачи могли бы выявлять вирус на ранней стадии и вовремя начинать лечение.

Чтобы получить помощь, нужно просто обратиться в Центр СПИД. Для этого не требуется каких-то направлений от врача или дополнительных процедур. Тестирование является добровольным. Антиретровирусная терапия предоставляется бесплатно. Лечение может продлить жизнь и сделать ее полноценной.

А что ожидается от других, когда они узнают, что у их знакомого или близкого ВИЧ/СПИД? Поддержка и практическая помощь. Ни в коем случае нельзя начать сторониться такого человека или осуждать его. ВИЧ-инфицированные больше всего нуждаются в понимании. Совместными усилиями можно помогать себе и другим. Ведь кто знает, что может случиться с каждым из нас завтра?