СПИД – опасности для больных

iКаждый знает как тяжело жить с хроническим заболеванием, меняя стиль жизни, не находя возможности заниматься любимым делом, если к нему есть противопоказания. Да и часто такие ограничения накладываются на еду, которую раньше можно было есть без проблем – все зависит от заболевания и его степени. И самым опасным – и в последнее время получившим большое распространение по всему миру – является СПИД. К больным этой инфекцией особый подход, ведь убить их может даже простейший микроб.

Что не нужно делать больным СПИДом?

Пациентам инфекциониста, находящимся на начальных стадиях СПИДа, следует внимательнее относиться к теме своей безопасности, налагая запреты лишь на некоторые вещи.

  • Беречь себя от холода и зноя – это атака на ослабленный организм, могущая иметь серьезные последствия. Всегда находить возможность побыть в комфортной для тела обстановке, дабы не вызвать развитие новых болезней (некоторые бактерии любят жару, а многие и на холоде могут активироваться и негативно воздействовать).
  • Мало есть категорически запрещено. Еда должна быть сытной (калорийной), никаких диет, кроме одной – иногда необходимо ограничить потребление молочных продуктов (сметана, молоко, кефир), потому, что они начинают плохо усваиваться.
  • Ничего не делать. Диагноз – это не повод закрыть себя в четырех стенах, лежа на кровати в ожидании конца. Активность в умеренных количествах только приветствуется.
  • Потакать прежним вредным привычкам. Заставлять бросить курить в это время неразумно, но можно использовать менее крепкие сигареты с фильтром, уменьшить число перекуров.

Наркотики при СПИДе

Про наркотики же тема особая – исключить их надо непременно и если не получается сделать самому, то лечь в клинику. Ведь большинство пациентов имеют в анамнезе зависимость от наркотических средств. Ими могут быть даже специфические вещества, используемые в быту: клеи, настойки трав. Сделать это нужно потому, что они сильно влияют на мозг человека, а тем более, когда он болен. Они меняют его поведение и отношение к жизни, к самому себе и далеко не в лучшую сторону. Больной может забыть о приеме лекарств, находясь под воздействием данных препаратов, а если все-таки каким-то чудом этого не случится, то все равно остается опасность – психотропные вещества проникают в кровь, но не несут никакой пользы в деле увеличения иммунных клеток. Негативные последствия могут также иметь стрессы, так что сохранять спокойствие и переживать неприятные моменты нужно учиться сразу же, как только возникла проблема.

Различные буклеты активно используются в рекламной сфере. Вы можете заказать изготовление буклетов на сайте pr-home.ru. Расценки вас приятно удивят.