Домашнее насилие

53Домашнее насилие в семье встречается очень часто. И написано об этом уже очень много, но, к
сожалению несмотря на цивилизованность общества, примеры насилия, продолжают существовать в семейной жизни. И в этом во всем виноват не только мужчина, но и женщина. Многие женщины скрывают присутствия насилия в семье. Боятся или стесняются говорить об этом, что оставляет мужчину безнаказанным и это еще сильнее развязывает ему руки. И только когда насилие сводится к вмешательству медиков, женщины признаются, что им приходится терпеть насилие. Но их тоже можно понять. Попытка сохранить семью, любимый человек, всё это женщины не хотят терять и надеются на нормализацию отношений и отсутствие домашнего насилия. И они правы, семьи нужно сохранять, но и ситуацию с домашним насилием отпускать не следуют. Сейчас достаточно много специалистов, которые занимаются семейными проблемами, в том числе и насилием в семье. Такие специалисты как семейный психолог, имеющие большой опыт работы с данной проблемой, смогут помочь вам разобраться, в чем состоит корень зла и как избавиться от него.

Причины домашнего насилия

Одна из причин домашнего насилия, кроется в детстве. Возможно, в детстве ребенок подвергался насилию, но это не обязательно физическое насилие. Это может быть строгий контроль поведения ребенка, ограничение его в свободе, действиях. Уже, будучи взрослыми, люди, привыкшие, к такому воспитанию устанавливают те же правила в своей семье.

Домашнее насилие помощьБудучи ребенком, этот человек рос без любви и внимания, родители пили, а он чувствовал себя беспомощным. Такие люди склонны загонять своих партнеров в определенные рамки поведения, чтобы держать их под контролем.

Домашнее насилие может быть вызвано и поведением жены. Представьте себе спокойного, уравновешенного,  мужчину тихоню. И в период жизни со своей женой, которая каждый день пилит его, конечно, он превратиться в тирана. И тогда уже жена будет не рада такому отношению.

Это не все причины, которые возможно перечислить, их огромное множество. Самое главное, с ними бороться, и не допускать их развития. Ведь последствия домашнего насилия могут быть более серьезные, такие как нервные заболевания или суицидальные последствия.

К кому обратиться за помощью

Человек, который пережил домашнее насилие, получил психологическую травму. А в этом случае ему поможет психолог. Семейный психолог – специалист семейных взаимоотношений. Психологи обладают большим запасом теоретических и практических знаний о семейных проблемах, и готовы вам помочь восстановить своё психологическое состояние.